Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.07.2023 14:44

Подготовку к рейдерскому захвату десятков домов заподозрили в центре Волгограда

В Волгограде жители 75 домов в Центральном районе Волгограда оказались втянуты в странные события, за которыми заподозрили попытку рейдерского захвата и незаконной смены управляющей компании.

Для жильцов все началось с безобидных объявлений возле подъездов, где их приглашали вступить в телеграм-чат двора для знакомства и обсуждения возникающих проблем, так сказать, по-соседски. К утру 11 июля в чат вступили порядка 180 человек. Почти сразу выяснилось, что все они проживают в разных домах и даже не в одном дворе. Общим оказалось лишь то, что все они - жители Центрального района, а управляющей компанией в их домах является  ООО «УК «ЦентрВолга». Причем быстро выяснилось, что к созданию странного чата действующая УК никакого отношения не имеет.
Screenshot_588.jpg

На вопросы к администраторам чата с требованием пояснить, кто автор группы чат переименовали в «УК «Центрального района». При этом представители сторонней компании, не имеющей никаких полномочий на управление имуществом на территории «УК «ЦентрВолга» предложили жильцам сообщать об имеющихся у них проблемах и даже пообещали содействавать в их решении.

- Мы представляем "Управляющую компанию Центрального района". Мы управляем домами в Центре по соседству с Вами. Нам не хватает личного общения и получения оперативной информации о состоянии домов, придомовой территории, того, как реагируют на заявки мастера и решаются аварийные ситуации. Предложения по благоустройству – приветствуются. Будем рады любой информации, - так администраторы объяснили создание чата.



Сообщение сразу вызвало у жителей массу вопросов. В первую очередь - зачем посторонней управляющей компании собирать информацию о проблемах соседей при наличии в обслуживании собственных домов? Как чужая УК может их решить не на своей территории и за чей счет? Наконец, какова же реальная цель создания чата?

Screenshot_590.jpg
О странной истории, смахивающей на попытку рейдерского захвата домов, жители рассказали «Блокнот Волгоград». Выяснилось, что их опасения не лишены основания. А появление странного дворового чата - лишь одно из звеньев в цепочке событий, в которые оказались втянуты все 75 домов под управлением  УК «ЦентрВолга». 

Оказалось, что в конце июня у всех подъездов во всех 75 домах появились объявления о предстоящем общем собрании жильцов. В повестке дня значилось несколько важных вопросов, среди которых ключевыми были три: расторжение договора с действующей УК, выбор способа управления домом и новой управляющей компании. Также собраниями предполагалось утвердить новые тарифы на обслуживание дома.

Screenshot_592.jpg

- Во всех 75 домах собрания были назначены примерно на одно время - 10 июля, что является нарушением закона. Также в объявлениях не был указан инициатор проведения такого собрания. Во многих случаях указанные в качестве инициаторов таких собраний люди узнали о своей роли только на самом собрании. Разумеется, мы как представители действующей УК просто физически не смогли побывать на всех состоявшихся собраниях. Везде все проходило по одному сценарию - людей уговаривали перейти в другую УК. С этой целью искали недовольных текущей работой УК. Ни о какой легитимности собраний речи не шло: там не было кворума, было допущена масса нарушений в организации, - рассказывает директор УК «ЦентрВолга» Екатерина Зыкова.

Участвовашие в таких собраниях жители тоже заподозрили неладное.

- Мы, собственники, довольны обслуживающей нас компанией и не уверены, что мы перейдем с тарифом выше в другую компанию и нас будут лучше обслуживать. Наверно, скоро опять начнутся судебные разбирательства о подделке подписей собственников. Очень плохо, что в такое для нашей страны время некоторые нечестные УК начинают такие игры, - так сформулировали они свои сомнения.

Заподозрив недобросовестные действия конкурентов, компания уже направила в жилнадзор информацию о недействительности протоколов собраний, если они все же будут поданы в ведомство в попытке сменить действующую УК. 

Во многих домах объявления о проведении собраний собственников не провисели и суток. Вскоре после них неизвестные расклеили на подъездах объявления уже с другим содержанием: срок собраний в них сдвинули на конец июля, а поводом назвали предстоящее повышение тарифов на обслуживание УК «ЦентрВолга».

- Никакого повышения мы не планировали и не планируем. Можно только догадываться, кто такими объявлениями решил спровоцировать волну негатива в наш адрес, - прокомментировала происходящее Екатерина Зыкова.

Информацию о том, что УК не планирует повышать тарифы, разместили на официальном сайте УК.

Screenshot_591.jpg
Также действующая УК «ЦентрВолга» создала свой собственный чат, в который включила специалистов компании и пообещала оперативно взаимодействовать с жителями. Вступить в него могут все жители обслуживаемых УК  домов по ссылке.  

«Блокнот Волгоград» продолжает мониторить ситуацию, в которой сами жители подозревают попытку смены УК без их ведома. Таких примеров в Волгограде, увы, масса.  В ряде районов жильцы сталкивались с тем, что только спустя время узнавали о смене УК в их многоквартирном доме. Протоколы собраний жильцов при этом оказывались с поддельными подписями. Но доказывать этот факт приходится через суд. 

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

УК ЦентрВолгаУК Центрального районарейдерский захват
1
1