Волгоград Пятница, 19 апреля

Подлодка «Курск» с волгоградским капитаном затонула 21 год назад

12 августа 2000 года в Баренцевом море затонул атомный ракетоносец «Курск» вместе с 118 членами экипажа. Капитаном атомохода был волгоградец — капитан первого ранга Геннадий Лячин.

Геннадий с самого детства мечтал о море. Он родился в совхозе «Сарпинский» в семье участника Великой Отечественной войны. В первый класс мальчик пошел в школе №85 в Дзержинском районе, которая теперь названа его именем. Сейчас здесь создали музей памяти погибшего подводника. На желание стать подводником повлиял отец будущей жены Геннадия, с которой они познакомились в 7 классе. 

В 1972 году Лячин после окончания школы поступил в Ленинград в Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола. Затем Геннадий Петрович был отправлен на службу на Северный флот. За годы работы он сменил несколько подводных лодок. В 1999 году Лячин в звании капитана первого ранга вывел «Курск» в средиземноморский боевой поход. После успешного завершения миссии он был представлен к званию Героя России, но получил его посмертно.

У крушения «Курска» есть официально принятая версия и несколько предположений. По данным властей, экипаж субмарины погиб из-за взрыва торпеды в первом отсеке. Предполагается, что Лячин находился в соседнем, втором отсеке, и, скорее всего, погиб в первые секунды. 

Среди неофициальных версий: подрыв от выпущенной торпеды из американской подводной лодки или срикошетившей торпеды, которую выпустил сам «Курск»; террорист-смертник на борту; мина времен Второй мировой войны или ракета «земля-земля», выпущенная с российского атомного ракетного крейсера.

Герой РФ Геннадий Лячин похоронен на аллее героев Серафимовского кладбища Санкт-Петербурга.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

КурскГеннадий ЛячинВолгоградподлодка
1
2