Волгоград Среда, 24 апреля
Экономика, 05.06.2021 19:05

«Поднимут тарифы на электроэнергию: Волжская ГЭС побила исторический рекорд по выработке энергии

Как стало известно 5 июня, в прошлом месяце Волжская ГЭС выработала больше всего электроэнергии за свою более чем полувековую историю.

  - В мае 2021 года Волжская ГЭС достигла максимального значения своей месячной выработки электроэнергии за весь период эксплуатации, - сообщили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в РусГидро. - В прошедшем месяце станция выработала 1 835 млн кВт.ч. Предыдущее максимальное значение было зафиксировано в мае 2006 года и составило 1 830 млн кВт.ч.

     На Волжской ГЭС пояснили, что причиной большой выработки электроэнергии стало обновление оборудования.

  - Основными факторами высоких операционных результатов стали использование обновленного, более эффективного генерирующего оборудования станций и грамотное планирование водно-энергетических режимов, - пояснили на ГЭС. - А также благодаря своевременной подготовке оперативного персонала гидростанции. Накануне половодья коллективом предприятия было выполнено более 50 организационно-технических мероприятий, в том числе проверка гидротехнических сооружений, зданий, дренажных устройств, оборудования, оперативно-диспетчерской связи и локальной системы оповещения населения.

Волгоградцы скептически восприняли исторические показатели.

  - Ждать повышения тарифов за электроэнергию? – задаётся вопросом в паблике во «Вконтакте» Владимир Серопегин. – По идее они должны упасть, а по факту, скорее всего, вырастут. Смешно и грустно.

  - Поэтому поднимем тарифы на электроэнергию! – пишет Алексей Сазонов.

  Далер Хакимов попытался поспорить с опасениями земляков, но в итоге согласился с их тревожными предположениями.

  - Спрос упал - цены ниже по сути должны быть, - размышляет волгоградец. - Тот момент, когда не зря учишь экономику в колледже. Но вот пришло извещение в почтовый ящик о подорожании света, не прошло и года…

Отметим, что рост тарифов в Волгоградской области на коммунальные услуги запланирован с 1 июля.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волжская ГЭСисторический рекордвыработкаэлектроэнергия
1
3