Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 02.10.2018 10:18

Подозреваемая в подмене органов погибшей роженицы Елены Мачкалян патологоанатом осталась на свободе и продолжает работать

Медик остается под подпиской о невыезде и продолжает выполнять свои профессиональные обязанности.

Сегодня, 2 октября, в Волгоградском областном суде избиралась мера пресечения для патологоанатома ГБУЗ «Волгоградское областное патологоанатомическое бюро» Натальи Герасименко. Она вместе с главврачом Вадимом Колченко подозревается в подмене органов скончавшейся роженицы Елены Мачкалян.

Суд первой инстанции уже оставил медика на свободе, и подозреваемая по статье «Служебный подлог» спокойно ходит на работу и продолжает выполнять свои обязанности. Интересно, что сначала СК отстранил Герасименко от должности, но она в суде отменила это постановление и ходит на работу. 

Как сообщает журналист сайта "Блокнот Волгограда" из зала суда, супруг погибшей во время родов волжанки Арам Мачкалян попытался приобщить к делу результаты экспертизы разговоров подозреваемых Колченко, Герасименко и Черкасовой, в которых указывается, что, в числе прочих, Герасименко оказывала давление на младший медицинский персонал, которые давали показания.

Однако прокуратура отказалась приобщать материалы экспертизы к делу, сформулировав это так: «Нельзя установить достоверность материалов, предоставленных психологом». И это притом, что записи на официальную экспертизу психологу-лингвисту отправлял Следственный комитет.

Наталья Герасименко в ходе судебного заседания заявила, что ничего она не меняла.

- На вскрытии были 10 уважаемых медиков, показаниям которых можно верить, и один санитар, который зачем-то меня опорочил, - пояснила подозреваемая.

Прокуратура выступила против ареста подозреваемой, пояснив, что оснований для удовлетворения ходатайства не имеется.

Судья Юлия Юрьевна Коновалова мнение прокуратуры разделила и вынесла решение оставить Наталью Герасименко под подпиской о невыезде.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Смерть роженицы и ребенка в перинатальном центре  
ВолгоградВолжскийЕлена Мачкалянпатологоанатомыподмена органовсудГерасименко
0
0