Волгоград Четверг, 25 апреля
Политика, 31.05.2021 11:35

«Подставили администрацию президента»: политологи о скандальных праймериз «Единой России» в Волгоградской области

По итогам праймериз «Единой России» в Волгоградской области 31 мая высказались известные политологи и эксперты.


   - В последний день праймериз «Единой России» можно говорить о том, что партии так и не удалось задать какую-то повестку за счёт этого партийного института, - пишет в своём тг-канале политолог Дмитрий Фетисов. – «Единая Россия» так и не смогла внятно объяснить общественности, зачем надо идти на праймериз и голосовать за своих кандидатов. В очередной раз подтверждается тезис, что если с технологическим сопровождением у «Единой России» всё более чем в порядке, то идеологический кризис становится всё отчетливее.


   Политолог объяснил свою позицию.

   - Общество в своей массе разочаровано в имеющихся политических силах, а запрос на «новые лица» никто реализовать не способен, - считает Дмитрий Фетисов. - Кремль попытался решить эту проблему путем создания новых политических сил вроде «Новых людей» и прочих «За правду!», но идея оказалась провальной в ходе реализации: как из-за непродуманности идеологии этих сценариев, так и низкого уровня технологического сопровождения. Поэтому новые партийные «франкенштейны» скорее вызывают смех и жалость, чем желание за них голосовать.


   По итогам предварительного голосования Дмитрий Фетисов сделал следующий вывод.

   - Судя по разговорам в кулуарах, кинутых по результатам праймериз в регионах достаточно много (и это пока только по регионам с электронной формой голосования), - резюмировал политолог. - Многие губернаторы и руководители региональных отделений «Единой России» серьёзно подставили ЦИК «Единой России», а где-то даже и администрацию президента, прокатив их кандидатов.

   Группа волгоградских политологов, ведущих тг-канал «Колхозный сторож». отметила проблему массовых нарушений на праймериз.

   - Праймериз «Единой России» по Заволжью оказался самым грязным в Волгоградской области, - считают эксперты. - Вероятность отмены его итогов возрастает, считают источники "Колхозного сторожа" в структурах партии власти.

WhatsApp Image 2021-05-30 at 22.59.04.jpeg
Замглавы администрации Николаевского района Александра Афанасьева следит на участке за ходом праймериз (фото: тг-канал "Андрей Гусий")

Нарушения на праймериз стали предметом рассуждения волгоградского политолога Виталия Арькова.

   - Выводы из праймериз «Единой России» должны быть сделаны. Конечно, формально они – внутреннее дело партии власти. Однако по степени влияния на настроение общества и по масштабности фиксируемых нарушений – это уже серьезная проблема для российской власти в целом, доверия к ней со стороны граждан, - отмечает в своём тг-канале Виталий Арьков. - Наблюдаемое сегодня использование общенациональных проектов «Единой России» местными чиновниками для достижения сугубо личных целей (не всегда согласующихся с моралью и даже законом) – предмет отдельного разбирательства и показательного наказания всех зарвавшихся в назидание другим.

iITNEeAefucoRCQPmRZABzd6rpeqPmKXfzz9DifD.jpeg
Фото: пресс-служба реготделения "Единой России"

   Редактор политического издания Андрей Гусий считает, что своё слово должна сказать Москва.

   - На проблемных для администрации Волгоградской области участках, как и сообщали источники, использовалась коронавирусная тема – наблюдателей просто удаляли, урны оставались вне зоны видимости, при этом делалось это в обед, когда прошла основная утренняя часть наблюдателей, - отметил Андрей Гусий в своём тг-канале. - Параллельно давались данные экзитпулов, которые кроме смеха ничего не вызывают. Хорошо голосуют за тех кандидатов, которые никогда не были в этом месте округа. По сути, перед Москвой уже стоит нелегкая задача – признавать этот фарс, тем самым окончательно ставя под сомнение карьеру региональных чиновников, или же вмешиваться, чтобы показать недопустимость таких действий в сентябре.

По итогам праймериз в Волгоградской области руководству "Единой России" направили несколько десятков обращений с жалобами на многочисленные нарушения.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Праймериз "ЕР" Волгоград  
праймеризполитологинарушенияединая россия
3
1