Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 28.02.2023 09:10

Поиск наркотиков, соседство с заключенными и собачья верность: проводим день с кинологом в женской колонии под Волгоградом

Сегодня, 28 февраля, когда еще не утихли поздравления с Днем защитника Отечества, но уже витает в воздухе предчувствие Международного женского дня, «Блокнот» решил рассказать о волгоградке, которая год от года отмечает оба эти праздника. Александра Гаврикова– 29-летняя сотрудница УФСИН и кинолог.  Девушка искусно совмещает в себе мягкость, доброту и выносливость, стойкость. Команда «Блокнота» попала в исправительную колонию №28 Ленинского района Волгограда и своими глазами понаблюдала за рабочим днем Александры.  Мы узнали чуть больше о «кухне» кинологов на службе в местах лишения свободы, их радостях и заботах. 


Справка: капитан внутренней службы Гаврикова Александра Валерьевна. Начальник кинологического отделения отдела охраны ФКУ ИК-28 УФСИН России по Волгоградской области.


- Здравствуйте, Александра! Расскажите о себе в двух словах. Как давно живете и трудитесь в Волгоградском УФСИН? Где проходили обучение?

- Здравствуйте! Меня зовут Александра, мне 29 лет. После школы сначала я закончила Дубовский зооветеринарный колледж, а позже продолжила обучение в Пермском институте ФСИН России. Это единственный ведомственный институт, где обучают специалистов-кинологов. В Волгоградской области живу с 2017 года.



- Как вам доверили собаку на воспитание? Возникали с ней сложности?

- Обычно нам полагается заводить собаку на 3 курсе, но я взяла маленькую немецкую овчарку - Вендетту (Клички дают щенкам заранее те, кто занимается разведением) уже на втором и воспитывала ее до конца учебы. У нее были не очень хорошие рабочие качества, но все-таки она у меня показывала результат.  После того, как одни студенты выпускались, обычно все собаки переходили к новым младшим курсантам, но вместо этого я оставила Вендетту в племенное разведение (Собака будет рожать щенков).


Александра ловко дает команды своему псу - Чипсику (бельгийская овчарка). Он живет в вольере рядом с другими служебными четвероногими. И очень радуется каждый раз, когда появляется возможность проявить себя.


Только ради того, чтобы получить игрушку, Чипсик способен сделать невероятное: перепрыгнуть любую преграду, забраться на большую высоту, выстоять на задних лапах столько, сколько нужно. Вся эта видимая легкость - результат долгой и усердной работы профессионального кинолога. 


- Почему вы выбрали именно эту профессию? Никогда не посещало желание сменить род деятельности?

- Меня всегда тянуло к собакам. Наша семья жила в частном доме и не было проблем с тем, чтобы завести питомца. Первая была немецкая овчарка. Мы с ней были ровесницами. Она была частью семьи и прожила у нас 13 лет. После – погибла. Тяжело было переживать ее смерть.

Нас у родителей трое: я, младшая сестра и брат. Если сестра больше любит кошек, брат – вовсе не питает особой нежности к животным, то у меня больше всего любви именно к собакам. Мне нравится их дрессировать и воспитывать. Не представляю себя в другой деятельности.


Команда "Блокнота" во время экскурсии зашла к вольерам не сразу. Вначале мы остановились рядом и слышали лай собак: они чувствовали чужой запах. Для того, чтобы подготовить животных к встрече с нами, к ним сначала зашла Александра. И в этот момент, словно учитель зашел в кабинет к детям, тут же за дверью стало тихо. Животные ее слушаются - любят и уважают. И, чувствуется, это взаимно. 



- Выделите три особенности в профессии, которые больше всего нравятся. Есть ли то, с чем приходиться мириться? 

- Больше всего нравится смотреть на результат своей деятельности, а именно - на подготовку собаки и кинолога для службы. Приходиться иногда задерживаться на службе, потому что мы – люди в погонах, и это одна из особенностей нашей деятельности.


Кабинет Александры располагается недалеко от площадки, на которой тренируются кинологи и их подопечные. Он находится внутри небольшого уютного вагончика. Там стоит все самое необходимое: стол, компьютер, техника. А в отдельной комнате есть диван-старожил, на котором могут вздремнуть сотрудники во время ночных дежурств.  

- Какими качествами должен обладать человек, который выбрал вашу профессию? Что самое важное в дрессуре животного?

- Главное - должно быть терпение и трудолюбие. Ведь даже на один прием дрессировки нужно будет много времени потратить и не всегда это удается сделать с первого раза. Многие люди хотят увидеть результат с первого занятия, но с собакой это так не работает, поэтому, если нет терпения и целеустремленности, ничего не выйдет.



-  Какой у вас пёс? Как его зовут? Как давно он с вами? Отличается ли он по характеру от Вендетты?

- Сейчас у меня бельгийская овчарка (Малинуа) по кличке Чипсик. Вместе с ним мы начали службу в Волгоградской области. Он работает в поиске наркотических средств и получил кубок за первое место в областных ведомственных соревнованиях по наркорозыскному профилю.  

На эти соревнования приезжают кинологи со всей области, и между ними проводят испытания. Проверяют, кто лучше и быстрее найдет имитаторы наркотиков, в разных местах (Прим. в транспорте, у человека) на время. И вот среди 13 собак в 2019 году Чипсик занял первое место.



- Победы в подобных конкурсах как-то отражаются на вашей зарплате? Дают прибавки?

- Да, можно получить премию за это в конце года.


У Александры есть множество наград за достижения в соревнованиях среди учреждений УФСИН России по Волгоградской области, причем не только в деятельности, связанной с дрессурой животных. Так, в апреле 2022 года она заняла первое место по стрельбе из пистолета и набрала 93 очка. В 2019 году ее команда победила в лично-командных соревнованиях по многоборью со служебными собаками. Девушку не раз отмечало за заслуги и усердную работу начальство. 

-  В чем достоинства бельгийской овчарки?

- Сейчас в различных силовых структурах переходят на «малинуа». Это порода более активная, быстрая, выносливая. Отмечу, что не каждому подойдет данная порода, особенно без опыта работы. Собака очень быстро обучается, и, если кинолог допустит ошибку в воспитании, то ее очень сложно будет исправить.


-  Получается ли у вас в качестве подработки заниматься с другими собаками? Помогать их хозяевам?

- В качестве подработок заниматься с другими собаками вне службы не получается, потому что служба занимает все время. Да и сотруднику запрещается заниматься любой предпринимательской деятельностью. Но советом всегда подсказываю, как поступить в той или иной ситуации. И все-таки Ленинск – это очень маленький город, тут не так много собачников. Когда выйду на пенсию, возможно, займусь этим активнее, буду ездить на разные конкурсы со своим питомцем. Сейчас на это нет времени.


- Расскажите самый смешной случай, который произошел на работе за весь ваш стаж? Или не смешной, но самый запоминающийся, когда ваши подопечные помогли работе УФСИН?

- Смешных случаев у нас мало. Все-таки работа со служебной собакой – это, прежде всего, работа со специальным средством. Она требует полной ответственности и соблюдения мер безопасности.

Все передачки проходят через Чипсика. Он проверяет их на наличие наркотических средств, потому что много заключенных сидят по статье 228. 

В 2020 году розыскную собаку применяли в колонии поселения № 27 в ходе проведения учений. Поймали осужденных, которые условно сбежали с колонии поселения. Собака правильно показывала дорогу. После того, как сбежавших нашли по следу и допросили, согласно порядку учений, они описали свой путь, по которому бежали, и именно так вела собака по запаху.



-  Расскажите о вашей семье. Как познакомились с супругом? Есть ли у вас ребенок? Кем он хочет стать?

- Я замужем. Супруга встретила на работе. Мы сейчас на работе чаще видимся, чем дома, и не успеваем друг другу надоесть. Он работает в охране начальником отдела караула. Предотвращает побег осужденных.

У нас есть дочка Валерия, ей 3 года. Она хочет стать ветеринаром. Я в свободное от работы время занимаюсь с ней. Мы стишки учим, вот, она сейчас готовится к 8 марта. Будет поздравлять (С улыбкой говорит Александра).  


Александра с особой любовью показывала нам своих собак в вольерах. У каждого есть своя кличка и свой характер. Видно, что животные ее уважают, преданы ей и отвечают взаимностью. 

- О чем вы мечтаете?

- Да знаете, я ни о чем не мечтаю. Живу сегодняшнем днем и решаю проблемы по мере их поступления. Ведь все у меня есть: муж, ребенок, работа.









Татьяна Шмуренко


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица города  
Волгоградкинологсобаки
0
0