Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 25.04.2022 17:21

Покупателям в Волгограде перестают выдавать чеки

Сегодня, 25 апреля, стало известно, что волгоградский бизнес стал все чаще и чаще отказываться от привычных бумажных чеков. Волгоградцам корректно предлагают экономить на кассовой ленте.  Об этом «Блокнот Волгоград» рассказала жительница Красноармейского района Александра, а также сотрудник одной из местных автозаправок.

Так, по словам жительницы Красноармейского района вчера она отправилась в одну из ближайших от ее дома аптек. Сотрудник на кассе после оплаты, по словам девушки, задала необычный вопрос - нужен ли чек или ситуация позволяет обойтись без него:

- Вчера пришла в аптеку за лекарствами рядом с остановкой у дома, здесь их покупаю примерно раз в месяц. Перед этим была в «Магните», брала продукты — чек выдали как обычно. А в аптеке продавец вежливо поинтересовалась, нужен ли мне чек и можно ли его не распечатывать. Я сказала, что чек мне не требуется. Дальше сотрудница сказала, что оплата прошла, все в порядке, я ушла из аптеки без чека, будто ничего и не покупала. Слышала еще в прошлом месяце, что очень скоро мы можем столкнуться с дефицитом бумаги для кассовых чеков...Возможно, это время уже настало и таким образом по-тихому, без паники, нас приучают к экономии.

Сотрудница одной из популярных заправок в Волгограде на правах анонимности призналась, что их начальство призвало задавать аналогичный вопрос своим покупателям уже примерно около двух недель тому назад. Причины нововведения работникам не разъясняли. Каждый раз теперь здесь, заправляя клиента, интересуются, нужен ли ему чек. Если нужен, выдают:

- У нас такая же история. Это уже около двух недель-недели тому назад. Сверху спустили, чтобы мы спрашивали, нужен ли чек. Все уже давно в электронном виде. И чек придет на почту, если она указана. Почему было принято такое решение постоянно спрашивать, нужен ли чек, нам не уточняли. Ну а мы, сами понимаете, сильно не спрашивали. Чековая лента в наличии есть. О возможном дефиците чековой бумаги тоже слышали.

В середине марта мы писали о подорожании офисной бумаги. Эксперты на тот момент сообщали, что помимо удорожания привычной белой бумаги форма А4 назревала проблема с бумагой для кассовых чеков. Ближе к концу марта крупные сетевые магазины, такие как «Пятерочка», попросили отказаться от покупателей от бумажных чеков, перейти на электронные. Волгоградцы могли видеть такие призывы на обратной стороне привычных бумажных чеков. Акция проходила под слоганом «Маленький шаг - большая польза».

Примерно то же самое предлагала сделать не менее крупный магазин «Перекресток» - свой отказ от чеков магазины поначалу связывали с пользой для экологии. Продавцы же практически сразу говорили о возможном дефиците бумаги для кассовых чеков, которой может скоро не оказаться на складах.

В конце марта многие магазины объявили о подорожании книг и рабочих тетрадей для школьников на 30%. Перед этим появилась информации об отсутствии белой бумага на складах. Кстати, в некоторых случаях волгоградцы сейчас могут наблюдать при деловом общении появление желтоватой бумаги.

В привычную жизнь россиян, в том числе и волгоградцев, уже давно пришла термобумага, известная, как чековая лента. Термобумагу производят из обычной бумаги, только сверху носится специальное покрытие, чувствительную к теплу. Чернила для печати на таком чеке не используются.

Крупными поставщиками термобумаги в нашу страну считалась Германия, Южная Корея, Финляндия. Такая же поставлялась из Кореи и Испании, Китая, Индонезии, Дании. В начале марта действительно поднимался вопрос о нехватке термобумаги и недостатке чековой ленты в России из-за введения санкций против нашей страны. Выходом практически сразу назвали переход на электронные чеки, писала газета «Ведомости».







Еще пару лет назад считалось, что производителей термобумаги по всему миру немного, в России собственного производства не было. Со временем вопрос с импортозамещением решили, но, судя по всему, по сей день объемов не так много, как хотелось бы.

Так, например на сайте одного из известных интернет-гипермаркетов чековая лента из термобумаги Promega jet диаметром 80 мм — 5 упаковок, в каждой по 8 штук, сейчас продается за 5 341 рубль. Производителем указана Россия. Траты у всех разные, а для небольших магазинов и фирм подобные закупки чековой бумаги действительно могут стать непосильной нагрузкой.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградчекитермобумагаволгоградцыновостилюдижителиновости Волгоградановости 25 мартачековая бумага
1
4