Волгоград Вторник, 30 апреля
Происшествия, 18.12.2021 13:42

Половина попавших под колеса машин детей в Волгоградской области нарушали ПДД

Статистика дорожно-транспортных происшествий за неделю в Волгоградской области красноречиво показывает: часто дети сами ставят свою жизнь под угрозу.

В сводках ДТП за неделю с 9 по 16 декабря наглядно видно, к каким тяжелым последствиям приводит беспечность и желание сэкономить пару минут, стоя на светофоре. Четверг 9 декабря стал одним из самых «урожайных» дней на происшествия, в которых пострадали дети при разных обстоятельствах.

В Среднеахтубинском районе 16-летняя девушка с легкостью согласилась прокатиться в отечественной легковушке с 19-летней подругой, у которой не было прав. Поездка закончилась печально: неопытный водитель ВАЗ-21140 не справилась с управлением и машина улетела в кювет. Беспечной 16-летней пассажирке потребовалась помощь медиков.

12.09. Ленинский.jpg

Внимательнее нужно быть водителям, в салоне которых едут малыши. В Ленинском районе годовалый пассажир ВАЗ-21099 отправился в больницу после столкновения с ехавшим сзади автомобилем Lada Granta, который не выдержал безопасную дистанцию. Во время торможения «девяносто девятой» ее нагнал сзади идущий автомобиль. Результат небрежной езды взрослых — травма ребенка.

12.09. Волжский.jpg

В Волжском 14-летний подросток переходил дорогу на зеленый свет, но это не уберегло его от наезда ВАЗ-21099, за рулем которого был 26-летний водитель. Это редкий случай, когда пострадавший ребенок соблюдал все правила дорожного движения. Гораздо чаще в сводках встречаются истории, когда дети смело вышли на дорогу, игнорируя красный свет или увлеченно залипая в телефоне.

12.09. Камышинский.jpg

В тот же день в Камышинском районе 9-летний мальчишка вылетел под колеса Toyota Matrix, перебегая дорогу на красный свет. Водитель ехал на «зеленый», но теперь на его совести — сбитый ребенок, которому родители не объяснили, как нужно вести себя на дороге.

12.11. Кировский.jpg

В пятницу 11 декабря в Кировском районе под колесами оказался 10-летний школьник, переходивший дорогу в неустановленном месте. Водитель, сбивший ребенка, с места происшествия скрылся. Беглеца нашли, им оказался 75-летний пенсионер.

12.14. Серафимовичский.jpg

В Серафимовичском районе 9-летний школьник подставился под удар автомобиля, выбежав на пешеходный переход из-за стоящего на краю проезжей части дороги автобуса. 68-летний водитель за рулем Volkswagen Passat не успел вовремя среагировать.

Еще один 14-летний пешеход, попавший под колеса автомобиля в Волжском, не дошел до пешеходного перехода и переходил дорогу в неустановленном месте, когда его сбил автомобиль.

12.14. Волжский.jpg


В Волжском полиция ищет водителя, сбившего на пешеходном переходе 35-летнюю женщину и ее 4-летнего сына в минувший вторник 14 декабря. Женщине и ребенку потребовалась помощь медиков. А сбежавшего водителя ждет серьезное наказание за нарушение и оставление места ДТП.

Многих из этих аварий можно было избежать, если бы сами пешеходы и водители за рулем были внимательнее к детям и не нарушали ПДД.

Светлана Николаева

Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ПДДпострадали детиГУ МВД по Волгоградской областиДТП с участием детей
1
0