Волгоград Пятница, 26 апреля
Общество, 07.04.2023 12:57

Помощь участникам СВО расширили в Волгограде: текст постановления

В Волгоградской области был расширен перечень получателей мер соцподдержки для участников спецоперации.

Об этом гласит документ о внесении изменения в постановление губернатора от 12 октября 2022 года «О дополнительных мерах социальной поддержки граждан, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Донецкой, Луганской Народной Республики, Запорожской, Херсонской области и Украины».

Теперь список пополнили проходящие службу в Вооруженных Силах РФ по контракту, а также те, кто находится в войсках национальной гвардии. Приказ уже вступил в законную силу.





Напомним, ранее в список получателей регионального ежемесячного пособия инвалидам боевых действий включили участников СВО, призванных по частичной мобилизации, контрактников и добровольцев.

А в марте Волгоградская областная дума приняла законы о новых мерах поддержки участников СВО.

За счет областного бюджета участников боевых действий, имеющих инвалидность из-за военной травмы, обеспечат автотранспортом с ручным управлением.

Участникам спецоперации, получившим ранения, контузии и не имеющим на данный момент инвалидность, предоставляют право на обеспечение протезно-ортопедическими изделиями и слуховыми аппаратами. Они также смогут бесплатно получать социально-реабилитационные услуги в полустационарной форме.

  На данный момент в регионе родителям и детям погибших или умерших военнослужащих сотрудников ОВД, ФСБ, прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета РФ, органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ предоставляется ежемесячное пособие. Теперь аналогичные выплаты установлены также для родителей и детей добровольцев, погибших при выполнении задач спецоперации.

Родители погибших в зоне СВО бойцов теперь смогут бесплатно получать социальные услуги на дому и в полустационарной форме в условиях дневного пребывания.

Также для семей участников спецоперации предусмотрен еще ряд льгот:

-бесплатная юридическая поддержка ,

 -предоставление сертификатов на отдых и оздоровление детей с полной оплатой их стоимости за счет бюджета,

- для студентов, обучающихся очно в государственных ссузах, предусмотрены именные стипендии в размере 1100 рублей ежемесячно,

- они вместе со школьниками 5–11 классов муниципальных общеобразовательных организаций будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

Уточняется, что льготы предусмотрены для семей мобилизованных и контрактников вне зависимости от территории призыва на военную службу.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Спецоперация на Украине  
ВолгоградСВОпомощьконтракт
0
2