Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 19.03.2020 15:00

«Поразит всех и сформирует общий иммунитет», – волгоградский врач о коронавирусе

С 16 марта на территории региона введены карантинные меры из-за коронавирируса. В связи с этим среди волгоградцев распространилась паника – люди с бешеной скоростью опустошают полки магазинов, скупают маски и всевозможные антисептические средства. Свою позицию на этот счет высказал волгоградский врач Алексей Соловьев.

Сегодня, 19 марта, на своей странице в Instagram Алексей Соловьев опубликовал фото, под которым написал, что, по сути, коронавирусная инфекция мало отчитается от того же вируса герпеса.

Он отметил, что вопреки активному образу жизни, спорту и приему витаминов у него «выскочил» вирус герпеса. И далее объяснил:

– Вирус герпеса – очень опасный вирус, при генерализованной форме он дает тяжелейшие осложнения. Герпетические пневмонии самые тяжелые в мире, они практически не подлежат лечению.

врач.png

Также Алексей заметил, герпес – старейшее заболевание, «покосившее», в свое время, приличное количество людей. И добавил, что в нынешних условиях количество носителей вируса герпеса достигает 98%, однако у людей выработался иммунитет.

– Им страдают в легких и латентных формах. Есть уже вакцина, причем про вакцину все забывают и не пользуются ей. Чаще всего это «выскочил – полечили» и т.д.

Врач объяснил, что четкого лечения не существует до сих пор ни к герпесу, ни к гриппу, ни к другим вирусам.

– Что касается коронавируса, да, он быстро распространяется, что пугает всех. Но думаю, что скорее всего он поразит всех людей, и сформируется общий иммунитет у каждого человека.

Ранее Алексей Соловьев уже комментировал ситуацию, сложившуюся из-за коронавируса. Он также писал, что это заболевание, безусловно, важное из-за его повышенной активности, но далеко не новое. Проблему врач видит в том, что никаких схем его лечения и диагностики нет.

– Говорить про профилактику достаточно банально, об этом уже многое сказано. Я считаю, что основной момент – это безусловно личная гигиена, при сегодняшней ситуации, возможно, ограничение контактов. При первых признаках заболевания не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.

Волгоградский врач добавил, что в целях профилактики также следует принимать витамин С, однако заметил, что «это не откровение» и прием витаминов вполне характерен для любого другого заболевания, как бактериального, так и вирусного.

врач 2.png

Отметим, что позицию Алексея активно поддержали и его подписчики.

– Вот нормальный, человеческий, поддерживающий пост.

– Спасибо. Мы тоже так думаем про корону.

– Вот же он умный, здравый человек. Такие паникеры кругом, уже противно.

Анастасия Каменцева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
коронавирусврачпрофилактиказаболеваниепандемия
1
2