Подробности коронавируса в Волгограде: как дела обстоят на самом деле
![Подробности коронавируса в Волгограде: как дела обстоят на самом деле Подробности коронавируса в Волгограде: как дела обстоят на самом деле](http://s0.bloknot-volgograd.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/2eb/dsc5113.jpg)
Читайте также:
- Переехавший в Испанию волгоградский ресторатор рассказал, что ждет Москву и Волгоград (19.03.2020 06:01)
- Более 400 волгоградцев проверили на коронавирус (18.03.2020 20:01)
- Руслан Шарифов настаивает, что восемь ООО принадлежат не его супруге, а маме (18.03.2020 10:17)
- Более 20% волгоградцев признали, что поддались панике из-за коронавируса (18.03.2020 06:21)
- Ночной дезинфекции в Волгограде не будет: военные опровергли слухи (17.03.2020 15:57)
В Волгограде с 16 марта действует режим повышенной готовности в целях предотвращения рисков распространения коронавирусной инфекции на территории региона.
Как сообщили «Блокнот Волгоград» в администрации Волгоградской области, на сегодняшний день, 19 марта, в регионе не выявлено ни одного заболевшего коронавирусом.
При этом фейковые сплетни распространяются по городу с огромной скоростью. Горожан просят не поддаваться панике. Из последних ложных новостей по заболеванию коронавирусом:
- В больнице Кировского района находится пациент, к которому никого не пускают, даже врачей. Тех врачей, кто зайдут, сразу уволят.
- Та же ситуация якобы в больнице Городищенского района.
Напомним, на сегодняшний день в Волгоградской области не выявлено ни одного заболевшего! Проверено на коронавирус более 400 человек, и подтверждений нет ни у одного.
Истерия о нехватке продуктов в магазинах
В соцсетях активно распространяется информация о том, что в магазинах нехватка продуктов. Корреспондент «Блокнот Волгоград» побывал в небольших и крупных магазинах и не увидел нехватки продуктов. На самом деле, некоторые полки были опустевшие (горожане активнее всего покупают туалетную бумагу, гречку и рис), но через короткое время магазины их снова наполняют продукцией. В администрации региона также подтвердили, что область обеспечена необходимым продовольствием.
Вузы и студенты
Волгоградские вузы перешли на дистанционное обучение. Однако накануне в редакцию «Блокнот Волгоград» массово стали обращаться студенты ВолгГМУ. Учащиеся возмущены тем, что их не отпускают на карантин: многие студенты ВолгГМУ, как известно, обучаются не в стенах вуза, а на клинических базах: больницах, поликлиниках и других медицинских учреждениях. По словам обратившихся студентов, там находятся потенциально опасные пациенты, например, с пневмонией неясного генеза. Постоянный контакт студентов с больными в процессе курирования и написания историй болезни – неотъемлемая часть учебного процесса.
- Так как учебные корпуса ВолгГМУ расположены по всему городу, студенты-медики больше других студентов передвигаются общественным транспортом, что ещё в большей степени способствует распространению коронавируса, - объясняет ситуацию студентка.
Также возмутились обстановкой в меде и иностранные студенты:
- Они обещали перейти на дистанционное обучение, но через один день отменили свое решение. В такой ситуации мы не хотим сидеть с более чем 50 студентами, которые приезжают из разных больниц без какой-либо профилактики, - отметила будущий медик.
Ответ ВолгГМУ не заставил долго ждать. Там безапелляционно заявили:
- Они знают, на кого они учатся, с чем им придется сталкиваться в их повседневной практической деятельности, и они должны быть к этому готовы, - сказала помощник ректора ВолгГМУ Ирина Казимирова.
Театры
Волгоградские театры все ушли на карантин. НЭТ объявил о карантине до 22 марта. Отметим, что перенесено и много массовых мероприятий, в том числе и главный конкурс красоты – «Мисс Волгоград-2020». Билеты, купленные на спектакли, можно сдать и вернуть деньги.
Приостановил матчи и ФК «Ротор». Предварительно, до 10 апреля.
Предприниматели
Волгоградские предприниматели запустили в соцсетях челлендж, чтобы поддержать друг друга во время карантина. Предприниматели не знают, чем им платить за аренду и как платить зарплату сотрудникам.
Переехавший в Испанию волгоградский ресторатор рассказал, что ждет Москву и Волгоград. По словам Эдуарда Панина, темпераментные испанцы достаточно спокойно отнеслись к вынужденной изоляции дома.
- Все рестораны, бары и кафе в Барселоне закрыты, идёт 4 день карантина, все сидим дома и выходим на улицу только в магазин и аптеку. Ресторан тоже законсервирован минимально на 14 дней, но что-то мне подсказывает, что эту меру продлят. Все жители со спокойствием относятся к этой ситуации и каждый день в 20:00 делают какие -то акции на балконах, поддерживая друг друга и врачей, которые помогают больным, - рассказал ресторатор.
Дезинфекция
Очень большое количество фейков было связано якобы с дезинфекцией города. По соцсетям активно распространяли информацию о ночной дезинфекции с вертолетов. Военные оперативно опровергли эти фейки.
Школьники
Самыми счастливыми выглядят школьники, которые отправлены на каникулы. Пока в регионе объявлены недельные каникулы. Однако по заявлению министра образования РФ Сергея Кравцова, каникулы будут продлены до 12 апреля. При этом министерство пообещало организовать поддержку дистанционного обучения школьников.
Справка:
В России на 19 марта подтверждены случаи заражения коронавирусом у 147 человек. Пятеро выздоровели. Умерли – 0 человек. Проведено 133101 тестов. В Волгоградской области подтвержденных случаев заражения коронавирусом нет!
Юлия Завьялова
Новости на Блoкнoт-Волгоград