Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 08.12.2022 17:31

«Поступило распоряжение об экономии тепла»: юных волгоградских гимнасток морозят в спортшколе

На севере Волгограда в спортивной школе «Родина» замерзают юные гимнастки. Об этом «Блокноту Волгограда» сообщили родители девочек сегодня, 8 декабря. Когда они обратились с жалобой к руководству, то получили странное объяснение для таких температур - некое особое распоряжение. 

По словам местных жителей, юные спортсменки стали чаще болеть из-за тренировок в холодном помещении.

- К вам обращаются родители учениц муниципального образовательного учреждения спортивной школы "Родина", отделения художественная гимнастика. В нашем спортивном зале, располагающемся по адресу улица Быкова, 8А занимаются девочки 4-17 лет при температуре воздуха +12 градусов по Цельсию. Дети за 2 часа тренировки промерзают до костей, часто болеют.

Как рассказывают обратившиеся, им довольно странно ответили о том, по какой причине в здании холодно.

- На вопросы родителей, почему в спортивной школе так холодно, и где отопление зала администрация школы отвечает, что концессии теплоснабжения Тракторозаводского района отказываются подавать тепло в нашу школу, объясняя это тем, что поступило распоряжение от обладминистрации об экономии тепла, и подача тепла ограничена. Мы понимаем, когда экономят тепло в заведениях, где работают взрослые люди, но нам совершенно не понятно, почему экономят тепло в детском учреждении? Почему наши дети должны мёрзнуть?

Подобное звучит дико и крайне неправдоподобно. В администрации Волгоградской области "Блокноту" пояснили, что подобное распоряжение не принималось ни профильным органом исполнительной власти, ни руководством региона.

В спортивной школе журналисту подтвердили - в зале холодно. По их версии, дело в котельной. Сотрудница опровергла, что родителям говорили о каких-либо ограничениях по отоплению в учреждении, поступающих свыше. 

- Нам тепловая инспекция не додает тепло, которое нужно по параметрам температуры воздуха на улицы. Сегодня уже приходили с тепловой инспекции замеры сделали.

В школе заявили, что проблема должна решиться в ближайшее время. Родители также сообщают, что после нескольких запросов "Блокнота" ситуация сдвинулась с мертвой точки. На место выехали специалисты и установили причину локального ЧП. Работы проведут уже завтра. 

- По обращениям родителей на недостаточный прогрев спортивного зала профильные службы администрации Волгограда совместно со специалистами «Концессий теплоснабжения» 8 декабря провели внеплановую проверку системы отопления, - рассказали в пресс-службе мэрии. - Проверка показала необходимость увеличения дросселирующего устройства на вводе в здание спортивной школы. В течение 9 декабря необходимые работы будут проведены, что позволит повысить температуру в помещениях до требуемых параметров. На время проведения работ планируется приостановка подачи отопления в здание спортшколы, в связи с чем занятия первой половины дня отменяются. Родители воспитанников будут уведомлены в рабочем порядке.

Диана Омарова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградТракторозаводский районспортшколаРодинагимнастки
1
1