Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 26.01.2022 13:20

«Поток пациентов вырос в 5 раз»: губернатор потребовал самолечения волгоградцев на дому

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров 26 января предложил освободить от открытия больничных листов и работы до трёх дней без их наличия волгоградцев с лёгкими симптомами ОРВИ на фоне перегруженных поликлиник из-за распространения штамма COVID-19 «омикрон».

Сегодня Андрей Бочаров предложил утвердить на ближайшем заседании оперативного штаба Волгоградской области возможность освобождения сотрудников со стороны работодателей «от работы на период до трех дней без больничного листа». Речь идёт о волгоградцах с лёгкими симптомами ОРВИ или COVID-19, которые за несколько дней могут встать на ноги или при ухудшении состояния здоровья обратиться к медикам.

- Анализ обращений жителей в поликлиники показывает, что обращаются не только люди, которые реально нуждаются в помощи медработников, состояние здоровья которых требует постоянного наблюдения врачей и медицинского сопровождения течения болезни, но и значительное количество людей, у которых болезнь проходит легко, даже без повышения температуры, которые нуждаются только в регистрации самого факта болезни и открытии больничного листа, - заявил Андрей Бочаров на встрече с депутатами и членами ОНФ. - Это только начало атаки штамма «омикрон». По-настоящему пиковые нагрузки ещё впереди. В рамках дальнейшей адаптации системы здравоохранения Волгоградской области к работе в условиях осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации предлагаю работодателям рассмотреть вопрос об освобождении работников с первыми симптомами легкой простуды от работы на период до трех дней без больничного листа — для лечения амбулаторно, на дому или дальнейшего обращения в медицинские учреждения при ухудшении самочувствия.

По словам губернатора, ежедневный поток пациентов в районные поликлиники всего за несколько дней вырос в пять раз, что привело к огромным очередям.

Решение снизить походы в поликлиники, по задумке властей, позволят подготовиться волгоградскому здравоохранению к пику «омикрона», который уже прогнозируют в феврале и марте. Кроме этого, снижением обращений в поликлиники надеются минимизировать перекрёстные заражения пациентов, которые с ОРВИ, гриппом и COVID-19 стоят в очередях к врачу по несколько часов и, тем самым, могут заразить друг друга.

В администрации Волгоградской области не скрывают, что предлагаемая мера приведёт к снижению нагрузок на поликлиники и позволит быстрее вернуться к работе волгоградцам, у которых вирус будет протекать в лёгкой форме.

Сегодня коронавирус в волгоградском регионе поставил новый рекорд по суточному приросту – положительные тесты сдали 816 человек.

Алексей Серебряков

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

андрей бочаровгубернаторомикронковидбольничныелечение на домукоронавирус
4
7