Волгоград Суббота, 20 апреля
Здоровье, 09.11.2020 12:47

«Пожалуйста, это можно сделать за деньги»: как чиновники подставили волгоградцев с тестами на коронавирус

В Волгоградской области к 9 ноября отмечается высокий рост заболеваемости ОРВИ и COVID-19. От больных продолжают поступать жалобы на невозможность сдать тесты в поликлиниках, а выздоравливающим пациентам от COVID-19 проблематично пройти тестирование для выхода на работу. Облздрав отправляет волгоградцев в частные клиники, которым запрещено брать мазки у людей с симптомами простуды и контактировавших с заразившимися коронавирусом.

Для Роспотребнадзора, согласно федеральным требованиям, есть только один тест на COVID-19, который подтверждает заболевание или его отсутствие. Это анализ методом ПЦР, который берётся путём взятия мазков из ротовой полости и носа. Все остальные тесты – экспресс, анализ крови надзорным ведомством не принимаются.

Около двух недель назад в Волгоградской области в медучреждениях тестирование остановилось практически полностью. В частных клиниках записаться на желанный тест было проблематично – свободные даты были через 2-3 недели.

Всё это привело к определённому коллапсу. Заболевшим не могли со 100% подтверждением диагностировать COVID-19, а выздоровевшие волгоградцы лишились возможности получить необходимый отрицательный результат для выхода на работу.

С прошлой недели ситуация начала немного налаживаться. Но Роспотребнадзор наконец-то озвучил печальную статистику по ОРВИ – эпидпорог по заболеваемости был превышен в 2,7 раза. А только официальный прирост больных COVID-19 ежедневно превышает 200 человек.

Журналисты спросили, что же делать в такой ситуации, у заместителя председателя комитета здравоохранения администрации Волгоградской области Николая Алимова. И заодно поинтересовались, почему в поликлиниках тесты больным назначают неохотно.

- С чем связано ограничение поликлиник по тестам до 10-20 в день? – задали вопрос Николаю Алимову. - Больных и выздоравливающих направляют в частные поликлиники сдавать тесты за деньги.

Высокопоставленный чиновник также отправил волгоградцев в частные клиники.

- По поводу тестов за деньги, - прокомментировал ситуацию зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов. – Мы уже неоднократно говорили о том, что гражданин имеет право лично для себя сделать анализ по собственному желанию, не по назначению врача. Пожалуйста, это можно сделать за деньги, если человек хочет убедиться, болен он или нет, при этом врач не видит показаний для назначения такого обследования. Сейчас идёт достаточно много рекламы со стороны частных лабораторий, которые в том числе получили разрешение Роспотребнадзора на проведение таких исследований. Пожалуйста, можно обращаться туда.

Чиновник добавил, что с тестированием проблем в регионе нет.

- Мы же продолжаем проводить ПЦР исследования на COVID-19 в подведомственных организациях, - отметил Николай Алимов. - Там проведён чёткий расчёт, с учётом уровня заболеваемости, с учётом больных, состоящих в регистре соответствующих больных на амбулаторном этапе. Исходя из этих цифр, мы определили для каждой поликлиники ту мощность лаборатории, которая под них рассчитана. Каждая поликлиника эту цифру для себя регулирует. В любом случае, доведённые до поликлиник цифры должны позволить выполнение анализов в установленные сроки.

Но реально заболевшие волгоградцы лишены такой возможности.

- Мазок на ПЦР выполняется только у пациентов без признаков ОРВИ, - предупредили перед попыткой записаться на анализ в частной клинике «KDL». – Если у вас имеются любые признаки простуды, то будем рады видеть вас после полного выздоровления. В случае контакта с больным COVID-19, к нам можно обратиться сдать анализы только через 14 дней. Предварительная запись на анализ для здоровых волгоградцев доступна на ближайшие дни.

То же самое сообщили в «Диалайне».

- Мы не имеем права брать мазки у жителей региона, которые имеют или имели симптомы простуды в последние две недели, - пояснила оператор сети клиник. – Такие же ограничения касаются и контактировавших волгоградцев с заразившимися новой коронавирусной инфекцией. Требования введены Роспотребнадзором. Запись на анализы ведётся.

В клинике «Гемотест» аналогичные требования при взятии мазков. Там пациентов принимают только в порядке живой очереди.

- По срокам изготовления - три дня он делается в самой лаборатории. В зависимости от загрузок лабораторий в различных регионах, срок может быть увеличен от 1 до 3 дней, - пояснил оператор.

В различных клиниках записаться на мазки вполне реально на ближайшие дни, но далеко не всем. Стоимость от 1700 до 2500 рублей. На входе в клиники пациентам измеряют температуру и документируют сведения о симптомах ОРВИ и контактах с заболевшими.

Ограничительные требования для частных клиники обследовать заболевших пациентов Роспотребнадзор ввёл ещё в конце апреля. Но это не помешало сотруднице ведомства, присутствовавшей на брифинге, где Николай Алимов комментировал ситуацию с тестами, промолчать, что даже за деньги больным волгоградцам сдавать тесты запрещено. Это прерогатива только государственных лабораторий.

Алексей Серебряков 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

тестымазкиНиколай Алимов
2
1