Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 12.04.2021 18:01

«Прибыл в обыкновенной рубашке, брюки светленькие», – волгоградец о встрече с Гагариным

12 апреля в музее-панораме «Сталинградская битва» торжественно открылась выставка «Он сказал: «Поехали!», приуроченная к 60-летию полета в космос Юрия Гагарина.

Как стало известно «Блокноту Волгограда», на открытии выставки присутствовал заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Российской Федерации Михаил Иванович Поздняков, который видел Юрия Гагарина вживую.

– Впервые увидел живого Гагарина! Он прибыл в обыкновенной белой безрукавке, брюки светленькие… Пообщались, посмотрели – не верится! В космос? Не может быть! После этого мы писали сочинение. Естественно, тему я взял «Почему я хочу стать летчиком». Поступил без проблем, – рассказал Михаил Иванович.

DSC02213.jpg

На выставке представлены материалы о первом летном наставнике Юрия Гагарина, участнике Сталинградской битвы Герое Советского Союза Сергее Ивановиче Сафронове. Также посетители смогут посмотреть документы, фотографии, личные вещи космонавтов – выпускников Качинского высшего военно-авиационного училища летчиков, а также скафандр для выхода в открытый космос, ключ для запуска космического корабля, космическое питание в тюбиках, бортовая инструкция и многое другое.

DSC02178.jpg

Экспонаты данной выставки взяты из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва», Николаевского музея краеведения «Земля-Космос», ВГСПУ и Волгоградского планетария.

Выставка продлится до 16 июня 2021 года.
DSC02193.jpg

Алиса Соболева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

фоторепортажмузейсталинградская битвадень космонавтикигагаринмихаил поздняков
3
0