Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.07.2022 12:06

Приказ «паникеров и трусов истреблять на месте» появился на улицах Волгограда

На улицах Волгограда появились рекламную щиты с информацией о приказе «Ни шагу назад». Это произошло ровно в 80-летнюю годовщину его подписания - 28 июля 1942 года народный комиссар обороны СССР Иосиф Сталин в приказе № 227 запретил отход частей Красной армии с занимаемых позиций без распоряжения командования.

Враг бросает на фронт все новые силы... - цитируется в баннере. - Немецкие оккупанты рвутся к Сталинграду, к Волге. Ни шагу назад! Таким призыв нашей Родины. Выполнить этот приказ – значит отстоять нашу землю, спасти Родину, истребить и победить ненавистного врага.

В этом приказе фигурирует другая известная фраза - "паникеры и трусы должны истребляться на месте".

Такие баннеры появились в каждом из восьми районов Волгограда в рамках празднования 80-летней годовщины победы в Сталинградской битве. С инициативой выступило ветеранское сообщество, как сообщил «Блокноту Волгограда» председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков. 



- Они установлены по просьбе ветеранов – я отвечаю за свои слова. В этом приказе - суровая правда, которую  должна знать молодежь. Там каждая строчка написано кровью. 

Около двух недель известный приказ №227 «Ни шагу назад» появился в здании администрации Волгоградской области. Корреспондент уточнила, связано ли это с появлением баннеров или является совпадением.


- Как говорится – навеяло, - пояснил Александр Дмитриевич. -  Сегодня 80 лет как вышел приказ. И у нас каждый день исторически важен. Немцы давили, продвигались. Мы знаем, что творилось на дальних подступах – в Котельниково, Суровикино… Но мы выстояли!

Сегодня волгоградцы сделали другое открытие - в складках одежды великого монумента «Родина-мать зовёт!» обнаружили новый патриотический символ, букву Z.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Ни шагу назадСталинВолгоград
2
13