Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 28.07.2022 11:37

Символ Z нашли на легендарной «Родине-матери» в Волгограде

В складках одежды великого монумента «Родина-мать зовёт!» волгоградцы обнаружили новый патриотический символ, букву Z.

Согласно архивным фотографиям, символ присутствовал на скульптуре ещё задолго до начала специальной военной операции и до реставрации памятника, которая состоялась в 2020-м году. 

В интернете между жителями города активно идет обсуждение этого феномена. Люди обмениваются фотографиями, которые были сделаны в 15-й, и даже 11-й годы, и находят Z и там.







Архивное фото "Блокнот Волгограда"

Открытие грандиозной скульптуры состоялось в далеком 1967-м году. Ее архитекторами-создателями были Яков Белопольский и Вениамин Дёмин, автором проекта выступил Евгений Вучетич. Высота памятника составляет 85 метров, что выше статуи "Христа-искупителя" в Бразилии.  "Родина-мать" до сих пор является центром притяжения для туристов со всего мира и входит в ряд объектов культурного наследия народов Российской Федерации. 


По ходу реализации проекта Вучетич постоянно вносил изменения. Известно, что в начале "Родина-мать" должна была держать в руках вовсе не меч, а красное знамя. Памятник является одной из частей триптиха. В него включены и другие монументы: «Тыл - фронту» в Магнитогорске и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке. По задумке автора, меч, выкованный на берегу Урала, был поднят Родиной-матерью в Сталинграде и опущен после великой победы в Берлине.




Архивное фото "Блокнот Волгограда"

В феврале этого года внук Евгения Вучетича специально для читателей "Блокнот Волгограда" раскрыл тайны Мамаева кургана. По его словам, монументальная композиция могла оказаться и в другом городе. 

Напомним, месяц назад, в июня, у подножия Мамаева кургана, в рамках акции "Завтра была война" и "Свеча памяти", полицейские с лампадами выстраивались в букву Z. Почти полтысячи человек было задействовано в создании живого символа. Так они выразили свою поддержку спецоперации на Украине. В руках участники акции держали лампадки так, что с высоты можно было увидеть пылающий огнём символ Z. Фото с высоты сделал фотограф "Блокнот Волгограда". 


 Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

родина матьспецоперациябоевые действияукраинаzдонбассднрлнрпатриотизм в волгограде
5
19