Волгоград Пятница, 29 марта
Происшествия, 28.02.2021 14:45

«Применяли в президентской академии газ»: силовики провели задержание в волгоградской РАНХиГС

Как стало известно 28 февраля, в Волгоградском институте управления филиале РАНХиГС в пятницу студенты и преподаватели с трудом могли дышать из-за газа, который распространили в вузе во время задержания полицией студента президентской академии.

- В Волгоградском РАНХиГС жестко задержали студента за участие в митинге, - сообщил в своём тг-канале депутат Волгоградской городской думы Илья Кравченко. - В процессе полицейские применили баллончик, который ощутили студенты по всему корпусу. Ну, раз главного злодея этого мира задержали, завтра у нас будут чистить дороги и завершат ремонт на ГЭС?

Депутат пояснил подробности случившегося.

- Как мне сообщили студенты президентской академии, полиция установила личность одного из участников январских протестных митингов – студента РАНХиГС, - рассказал одну из версий случившегося Илья Кравченко. Прошёл уже месяц и его решили привлечь к административной ответственности. Мне говорили, что молодой человек вступил в дискуссию с полицейскими, спрашивал, на каком основании его задерживают, а также попросил предъявить удостоверения. Во время разговора полицейские якобы и применили газовый баллончик. Считаю, что правонарушение студента несоизмеримо с мерами, применёнными полицией при его задержании.

Источник в президентской академии подтвердил факт визита полиции, но выразил сомнения в использовании силовиками газового баллончика.

- Газ использовался, это точно, - пояснил собеседник. – Долгое время першило в горле, было тяжело дышать в академии после случившегося. Задержанным оказался студент 4-го курса юридического факультета, отличник и активист академии. Причина визита полиции не озвучивалась. Но не уверен, что именно полиция применяла газ. Сотрудники заходили и выходили из вуза без респираторов и защитных масок. Если бы они применили газ, то сами бы надышались им. А они выводили студента спокойно, без каких-либо сложностей. Сам студент вообще снимал всё происходящее с ним на камеру. Вполне возможно, что газ применили другие люди.

Известно, что после допроса студента отпустили из полиции.

- Сотрудники полиции продолжают заниматься установлением личностей участников несанкционированных акций, проводившихся в январе, - пояснил источник в правоохранительных органов. – Студента привлекли к административной ответственности. Ничего экстраординарного не произошло. Его опросили и отпустили. Я сомневаюсь в использовании полицией газа, в этом просто не было необходимости.

Информация об инциденте уточняется в ГУ МВД по Волгоградской области.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВИУ РАНХиГСмитингиНавальныйстудентзадержаниябаллончик с газом
3
6