Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.07.2023 22:05

Приняли новый закон: банки обязали возвращать похищенные деньги волгоградцев

Депутаты Государственной Думы 11 июля приняли в окончательном чтении закон, который с 2024 года защитит от мошенников сбережения жителей Волгоградской области и других регионов страны.

Как рассказал депутат Госдумы от Волгоградской области Алексей Волоцков, с будущего года банки будут обязаны в течение 30 дней вернуть похищенные со счетов денежные средства, если перевод был сделан без добровольного согласия клиента.

Для возврата денег пострадавшему от мошенников необходимо будет написать заявление, и в течение месяца похищенное поступит обратно на счет, а в случае трансграничного перевода – в течении 60 дней.

- Сейчас проверкой операций на факт мошенничества закон обязывает заниматься только банку плательщика. Теперь проверять подозрительные операции, включая сверку с базой данных о случаях и попытках переводов денег без согласия клиента, которую ведет Банк России, будет также и банк получателя. Кроме того, банкам предоставляется право не проводить явно мошеннические операции в течении двух дней, вне зависимости от согласия клиента, - уточнил Волоцков.

Новый закон защитит людей от злоумышленников, которые постоянно придумывают новые схемы мошенничества с переводами. У преступников традиционно в ход идут запугивания, убеждения, давление на жалость, в общем, игры на чувствах и эмоциях. Как правило, под прицел обманщиков попадают пожилые и впечатлительные жители страны.

Заработает законопроект в следующем году. До этого времени банкам и другим финансовым организациям необходимо подготовить технические возможности и настроить систему контроля.

Депутат уверен, что в будущем году число жертв телефонных и интернет-мошенников в России существенно снизится.

Ранее "Блокнот Волгограда" сообщал о новом способе убедительного телефонного мошенничества.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Мошенникизащита от мошенниковГосдумазаконопроектсбережения граждан
2
2