Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 17.08.2021 16:20

Приставы списывают половину пенсии у дитя Сталинграда: 82-летняя волгоградка живет без холодильника и электрокотла

82-летняя Валентина Николаевна Комова выживает на 9 тысяч рублей со сломанными бытовыми приборами.

В редакцию «Блокнота Волгограда» обратилась дитя Сталинграда Валентина Комова. Она проживает частном доме в СНТ «Титан», что в Городищенском районе – это ее единственное жилье.

Ее сын Дмитрий рассказал корреспонденту «Блокнота Волгограда», что Валентине Николаевне отключили электроэнергию, сославшись на задолженность перед СНТ «Титан». С 22 ноября 2019 года по 23 марта 2020 года Валентина Николаевна лежала в больницах. За это время дом промерз, потекла крыша, из-за чего вышли из строя бытовые приборы: телевизор, холодильник и, самое главное, электрический котел – единственный источник тепла.

Видео: Валентина Комова

СНТ «Титан» подавало на Валентину Комову в суд, 20 июня 2020 года суд встал не на сторону пенсионерки. Из-за болезней и самоизоляции Валентина Комов не смогла посещать заседания, и суд второй инстанции был также проигран.

Ранее Валентина Николаевна лишилась 400 тысяч рублей, поверив своей знакомой.

– У нее была знакомая, у которой имелись долги по кредиту. Она предложила матери отписать половину квартиры, которая находилась в Волгограде на улице Советской. Мать перевела ей 400 тысяч рублей обычным переводом с карты на карту. А знакомая передумала. Тогда мы подали в суд, суд обязал женщину выплачивать нам деньги. Она выплатила маме 50 тысяч рублей, а потом признала себя банкротом, – рассказал сын Валентины Николаевны Дмитрий.

Лишившись весомой суммы денег, Валентина Николаевна лишилась и электроэнергии, и своих бытовых приборов.

– Я даже телевизор посмотреть не могу, он сломался. Скоро нагрянут холода, а котел не работает, – рассказала Валентина Николаевна.

К делу подключились судебные приставы, которые списывают с пенсии Валентины Николаевны половину суммы в счет погашения долгов. На данный момент сумма долга составляет около 70 тысяч рублей.

– У меня остается 9 тысяч рублей, на эти крохи я вынуждена жить, без холодильника, электрокотла, телевизора. В зиму раньше я платила за свет по 10 тысяч. Потом я попала в больницу, долги стали накапливаться. А сейчас приставы забирают у меня с пенсии 50%, – рассказала Валентина Комова.

В «Волгоградэнергосбыте» сообщили, что у них нет прямых договоров с членами СНТ «Титан».

– У ПАО «Волгоградэнергосбыт» нет прямых лицевых счетов и расчетов с членами СНТ «Титан», в т. ч. и с Валентиной Комовой. Компания состоит в договорных отношениях непосредственно с юридическим лицом СНТ «Титан». Соответственно, отключение энергии и взыскание в судебном порядке долгов с членов садового общества ПАО «Волгоградэнергосбыт» не инициировало, – прокомментировали «Блокноту Волгограда» в пресс-службе «Волгоградэнергосбыта».

Корреспондент «Блокнота Волгограда» обратился за комментарием по сложившейся ситуации и к председателю СНТ «Титан» Андрею Войтенко. Он наотрез отказался разговаривать по телефону, приняв журналиста за подставное лицо.

– Я очень хорошо знаю Валентину Комову. Свет им никто не отключал. По телефону я давать комментариев не буду, приходите в приемные часы, – сообщил Андрей Войтенко.

Валентина Комова в советское время была заведующей детским садом, открывала мини-школу при детском саде. Отдала системе народного образования Волгограда около 40 лет. Как сейчас выживать пенсионерке в ее единственном доме с неработающими бытовыми приборами на 9 тысяч рублей – никто сказать не может.

Алина Мельникова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
волгоградпенсияприставысудтитанснтдом
1
5