Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 01.10.2022 11:33

Призыв срочников в Волгограде перенесли на месяц из-за загруженных военкоматов

В пятницу 30 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на военную службу в ноябре-декабре 2022 года. Всего в этом году должно быть призвано 120 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, которые никогда не пребывали в запасе и не проходили военную службу. 

Волгоградские срочники в том числе традиционно призываются с 1 октября, почему призыв произойдет в ноябре - этому уже есть официальное объяснение.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград», в эту субботу 1 октября новостью часа стало решение о переносе традиционного осеннего призыва на целый месяц – на 1 ноября. Разъяснения коллегам РИА Новости дал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

На данный момент, по словам Пескова, военкоматы оказались сильно перегружены в связи с проходящей частичной мобилизацией. Чтобы не усугублять ситуацию, было принято решение перенести старт осеннего призыва этого года на 1 ноября. Такое решение должно позволить развести потоки мобилизованных и срочников.

Согласно указу президента РФ Владимира Путина, призыв на военную службу россиян, включая волгоградцев, должен пройти в этом году с 1 ноября по 31 декабря. Молодых людей призывают на срочную службу в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».




При этом уволены с военной службы, срок по призыву которой истек, солдаты, сержанты и другие должны быть с 1 октября. Указ вступил в силу с момент его подписания, то есть с 30 сентября.

Напоминаем, что 21 сентября президентом РФ в стране была объявлена частичная мобилизация. Власти уже утвердили правила отсрочки для сотрудников оборонных предприятий в Волгограде, а мобилизованные могут «заморозить» долги прямо в военкоматах. Как проходят проводы в районах Волгоградской области – можно посмотреть здесь.

Ирина Рассказова

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостилюдиволгоградцыпризывпризывникиновости 1 октябряПутинперенос призыва
0
3