Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 23.11.2016 13:50

Проблема онкозаболеваний в Волгограде: смертность растет, а диагностика «хромает»

В одной городской поликлинике за год не было выявлено ни одного случая онкопатологии.

В Волгограде состоялось заседание областной Думы посвященное проблеме роста онкологических заболеваний. Во время встречи был сделан неутешительный вывод: пациентов много, но выявляются заболевания крайне поздно.

Это камень в огород медработников первичного звена – то есть врачей в поликлиниках, которые не могут диагностировать рак на ранней стадии.

- В одной из наших поликлиник за целый год во время диспансеризации не было выявлено ни одного случая онкопатологии. Это вызывает, по меньшей мере, удивление, - отметила председатель думского комитета по охране здоровья Наталья Семенова. @bloknot_volgograd

При этом показатели в Волгоградской области по смертности от этого страшного заболевания растут и повышают средний российский показатель.

- Для того чтобы переломить тенденцию и сократить смертность, по мнению специалистов, необходимо резко усилить профилактическую составляющую, а также роль медработников первичного звена – именно на них возложена основная задача по выявлению онкологических заболеваний, - прокомментировали «Блокноту Волгограда» в пресс-службе облдумы.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградонкология
0
0