Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 20.02.2023 11:42

Продлить скоростной трамвай до ВолГУ хотят в Волгограде

Волгоградцы направили председателю государственной думы Вячеславу Володину коллективное обращение о необходимости проведения больших парламентских слушаний на тему «Строительство и развитие метрополитенов в регионах России». 

Активисты напомнили, что по результатам проведения парламентских слушаний 06.10.2022 года Государственной Думой «о необходимости восстановления и развития троллейбусов и трамваев в регионах» был принят очень важный документ - Постановление №2459-8ГД от 23.11.2022 года. Оно в том числе предусматривало обязательное сохранение, восстановление и развитие троллейбусных и трамвайных линий в регионах.

Ранее, в 2021 году в ходе послания Федеральному Собранию президент Владимир Путин заявил о необходимости строить и развивать классические метрополитены в городах с миллионным населением, в числе которых и Волгоград.

- Строительство и развитие метро в регионах являются стратегически необходимыми: способствуют развитию городов и регионов, сокращают количество выхлопных газов и снижают автомобильный трафик на городских улицах, создают новые рабочие места, формируют научно-технический потенциал, а главное значительно повышают качество жизни человека, - уточняют авторы послания.


Волгоградцы обратили внимание Вячеслава Володина на необходимость продолжения строительства в городе-герое подземного скоростного трамвая - метротрама от станции «Ельшанка» до станции «Государственный Университет». В 2012-2013 годах из государственного бюджета было выделено более 400 миллионов рублей на проектирование линии, средства были освоены, но вот уже на протяжении 10-ти лет никаких работ по строительству продления линии скоростного подземного трамвая не ведётся.




  - На местном и региональном уровне жители Волгограда не могут решить данный вопрос, потому что администрация г.Волгограда и администрация Волгоградской области отказываются строить продолжение линии скоростного трамвая, пытаясь навязать автобус. Продление линии скоростного подземного трамвая(метротрама) от станции «Ельшанка» до станции «Государственный Университет» необходимо для развития всего Города-Героя Волгограда и позволит:

-обеспечить скоростное всепогодное транспортное сообщение между всеми основными Высшими Учебными Заведениями г.Волгограда (ВолгГТУ, ВГСПУ, ВолГАУ, ВолГУ, ВолгГМУ, Волгоградский филиал РАНХиГС, ВГАФК, Волгоградский филиал РЭУ им. Г.В.Плеханова);
-освободить улицы г.Волгограда от огромного количества маршрутных такси и автобусов;
-существенно снизить автомобильный трафик на дорогах Волгограда,
-создать более тысячи новых рабочих мест, сформировав новый научно-технический потенциал;
-значительно сократить время в пути по городу;

-существенно повысить качество жизни для жителей г.Волгограда и гостей города;

-обеспечить развитие промышленности и смежных отраслей, развивать производство скоростных трамваев, - уверены активисты.

Волгоградцы попросили председателя Госдумы провести большие парламентские слушания на тему: «Строительство и развитие метрополитенов в регионах России» в ближайшее время и помочь городу в продлении линии СТ от станции «Ельшанка» до Госуниверситета.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСТВолодинтранспорт
2
0