Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 09.02.2023 17:50

Проехал Индию, Китай, Вьетнам и Колумбию с палаткой и почти бесплатно - секреты путешествий от волгоградца Виктора Столбового

Проехал Индию, Китай, Вьетнам и Колумбию с палаткой и почти бесплатно - это про волгоградца Виктора Столбового. В этом выпуске "Подкаста Блокнота" мы узнали, как преодолеть 200 000 километров автостопом, когда тобой движет лишь одно - путешествовать и узнавать мир. 

В этом отрывке - про лайфхаки для успешного автостопа. Выпуск целиком смотрите на нашем ютуб-канале.

Есть у тебя своя фишка для привлечения водителей, что бы остановились и подвезли наверняка?

- Есть. Нужно стараться одеваться во что-то яркое и быть чистым, следить за гигиеной. Я никогда не стою на месте, я всегда иду по трассе и это помогает. Есть определенные места на трассе, где правила дорожного движения позволяют остановиться или со спуска, где фурам легче подобрать автостопщика. Я очень много машин останавливал спиной. Идешь по трассе, слышишь, что машина едет, просто руку вытягиваешь, голову поворачиваешь. Когда машина приближается, всегда на водителя смотрю, что бы он видел меня.

Как ты начинаешь диалог с водителем?

- Здравствуйте, я еду автостопом в такой-то большой город и, если можете меня по трассе подкинуть, то спасибо. Но чаще всего всем все понятно. Парень идет по дороге с рюкзаком и тем более большой палец вытянут.

Какими сервисами, приложениями, картами ты пользовался?

 -Вообще ничем. Я даже телефон с собой не всегда брал, а если брал, то кнопочный. Без карт и приложений. У меня для этого был блокнот. Заходишь в новую страну и местным говоришь, что мне надо туда-то туда-то и рисуешь линию, ставишь точки, показываешь, что мы здесь и сейчас, это первая точка, а мне надо вот сюда и это вторая точка. И на этом отрезке они ставят свои точки, показывая, через какие города тебя надо проехать. Ориентироваться очень быстро начинаешь. Просто самая широкая дорога, самая широкая трасс, не надо с нее никуда сходить или сворачивать. Они всегда идут от большого города к большому городу.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Подкаст Блокнота  
Виктор СтолбовойВолгоградсекреты путешествий
1
0