Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 22.03.2022 12:20

Производители подняли цены: кто реально зарабатывает на подорожавшем сахаре в Волгограде

В Волгограде 22 марта сахар стал исчезать с полок торговых сетей не так быстро, как две последние недели. Но цены на него заметно поднялись даже в сетевых магазинах, не говоря уже о многочисленных перекупщиках.

Слово «сахар» в последние две недели встречается в лентах новостей и социальных сетях, наверное, чуть ли не чаще слова «спецоперация».

Многочисленные ролики и фотографии показывают дефицит, дорожание и массовую скупку его населением с последующей перепродажей по заоблачным ценам.

Со вчерашнего дня читатели «Блокнота Волгограда» стали присылать фотографии с наличием сахара на прилавках магазинов.

Например, сахар есть в «Пятёрочке» на улице Туркменской. Но цена на сахар заметно поднялась. По акции, с красным ценником он стоит 74 рубля. И это ещё низкая стоимость, по сравнению с ценами в магазинах розничной торговли, где ценники поднялись до 150 рублей за килограмм.

- Производители подняли закупочные цены, - пояснила менеджер магазина. – Сейчас сахар в закупке стоит от 62 рублей и выше. Нас каждый день проверяют контролирующие органы, но по ценам к нам вопросов не возникает, поскольку каких-либо жутких наценок мы не делаем.

Несколько дней назад Волгоградстат назвал среднюю цену на сахар в Волгоградской области в 58 рублей. Где нашли такие цены сотрудники службы статистики, умалчивается.

В «ПокупАЛКО» продают два вида сахара: по 64,99 рубля и премиальную «Натурику» за 89,99 рубля.

- Сахар завозят регулярно, - пояснили в магазине. – И, хотя мы огранили его продажу в одни руки, люди всё равно закупаются по максимуму. А потом мы видим этих людей недалеко от магазина, где они продают сахар на улице по 100-150 рублей за один килограмм. То есть спрос пока остаётся высоким на фоне спекуляции.

В ещё одной торговой сети пояснили, что дефицит сахара связан с ограничениями поставок из распределительных центров.

- Спрос вырос примерно в 5 раз, - говорит управляющая сетевого магазина. – А в распределительных центрах также ввели ограничения на поставку. В итоге мы завозим сахара в два раза больше, чем раньше, но этих объёмов всё равно не хватает.

Сахар по «космическим» ценам продаётся на улице, в интернете, социальных сетях, «Авито» и других.

Официально торговые сети и власти аккуратно комментируют происходящую ситуацию, не затрагивая тему повышения стоимости на сахар от слова вообще. Но заверяют, что проблем с его производством нет и сахара производят вполне достаточно.

- Росту спроса на сахар способствуют сами потребители, пытаясь закупить продукт впрок, - заявил президент Волгоградской торгово-промышленной палаты Вадим Ткаченко. - Никаких оснований для этого нет — товарные запасы сахара в регионе регулярно восполняются, в этом задействованы торговые сети, поставщики и Союз сахаропроизводителей России.

Почему закупочные цены на сахар выросли, Вадим Ткаченко не пояснил.

В специально созданном оперативном штабе по борьбе со спекуляцией лаконично отметили, что постоянно проводят мониторинг цен и, в случае выявления необоснованного их повышения, обращаются в правоохранительные органы. Но ни об одном подобном случае в штабе не сообщили.

Журналист «Блокнота Волгограда» пообщался с одной пенсионеркой, закупавшейся сахаром.

- Я покупаю так много, потому что цена на сахар растёт с каждым днём, - говорит умудрённая опытом перестройки волгоградка. – Сколько у нас в стране в прошлом не обещали стабилизации цен, редко что-то потом дешевело что-либо. Сахар подорожал везде, но власти делают вид, что не замечают этого, и упрекают людей в том, что они хотят купить его дешевле, так как он дорожает.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

сахаррост ценпроизводителимагнитпокупалкопятерочкасдерживание цен
1
3