Волгоград Пятница, 29 марта
Политика, 21.06.2022 20:28

Прохор Шаляпин собирается стать депутатом от Волгоградской области

Прохор Шаляпин опубликовал официальное видеообращение к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову в своем телеграм-канале. В нем артист просит чиновника разобраться в работе следственного комитета Краснооктябрьского района города Волгограда. "Блокнот Волгограда" связался с певцом, чтобы узнать подробности дела. Оказалось, что Прохор подумывает о выдвижении в депутаты в Волградской области.

- Мое публичное обращение адресовано губернатору Волгоградской области, Андрею Ивановичу Бочарову, - начинает запись Прохор. - Уважаемый Андрей Иванович, я знаю, что вы человек сложный, человек военный, пожалуйста, прошу вас, разберитесь с беспределом, который устраивают отдельные сотрудники Краснооктяборьского района Следственного комитета города Волгограда.

Артист сообщает, что 25 лет назад он был свидетелем в деле об убийстве его бабушки и тети.

- В 1996 году, на улице Поддубного, 22 были жестоко убиты, замучены мои бабушка и тетя. По тому громкому делу по тем временам я проходил как свидетель. Спустя 25 лет по отпечаткам пальцев молодой сотрудник, только что закончивший институт, нашел убийцу. Убийца сознался в своих преступлениях, но спустя два месяца следственный комитет по непонятным для меня причинам, и без объяснений, отпускает на свободу убийцу.

 

Корреспондент «Блокнот Волгограда» запросил комментарий у пресс-службы следственного комитета еще в полдень субботы и, спустя полнедели, так и не получил ответ.

Как Прохор добавил позже корреспонденту «Блокнот Волгограда», тела он обнаружил сам, а убийство было особо жестоким: бабушке были нанесены множественные ножевые ранения и ее тело было свернуто в ковер, а тетя была застрелена через подушку.

Согласно данным из открытых источников, виновным по делу о двойном убийстве стал Алексей Лиманский, который отбывал наказание в колонии за другие преступления. Мужчину судили в Краснооктябрьском районом суде и прекратили дело, так как истек срок давности преступления. 



Постановление суда от 26 октября 2021 года

- В то время, как над моей мамой Следственный комитет за пять тысяч рублей <...> издевались до невозможности, - сообщает артист, - Пришили ей незаслуженные статьи, должностные преступления, когда эти статьи должны даваться чиновникам и серьезным руководителям, через которых действительно проходят деньги, где действительно идут распилы. Но видимо так, для галочки, или я не знаю, для чего, потому что мне, конечно, негласно объявили некую сумму, лично мне. Если ты заплатишь эти деньги, то мы можем помочь тебе закрыть. Конечно, это все неофициально. Я не могу официально объявить в этом следственный комитет, да, это так.

Прохор недоумевает, почему у следственного комитета Краснооктябрьского района возникли вопросы именно к его матери, сестре-хозяйке.

- Я очень прошу вас (прим. губернатора Бочарова), разберитесь с отдельными сотрудниками, потому что есть действительно талантливые, любящие свою родину и свою профессии, люди, а есть просто настоящие сволочи, простите меня за такое выражение, которые и мать родную продадут, и родину.

Более подробно певец пообещал изложить свою проблему в официальных письменных обращениях.


Прохор с мамой

Сегодня, 21 июня, после пережитого опыта и общения с юристами, Прохор дал новый подробный комментарий для редакции «Блокнот Волгограда». 

- Я хочу восстановить справедливость, - сообщил Прохор, - И я верю в то, что наша страна делает огромные шаги на пути борьбы с коррупцией. Моя задача добиться правовой оценки и внутренней проверки порядка деятельности отдельных сотрудников СК Краснооктябрьского района. Закон для всех один и не нужно из органа государственной власти устраивать междусобойчик и ОПГ. За все свои ошибки, я надеюсь, они дорого заплатят.

Артист признался, что дело для него имеет и более высокую цель и высказал желание выдвинуться в депутаты Волгоградской областной думы.

- Я хочу, чтобы моих земляков не обижали понапрасну для статистики, чтобы трясли тех, кто должен сидеть в тюрьме, но, увы, на свободе и откупается. Чтобы убийцы и воры сидели в тюрьме, чтобы работали адекватные люди в наших органах, любящих страну и уважающих свой народ, которому призваны служить и охранять. Я, кстати, уже подумываю о том, чтобы выдвинуться в депутаты от Волгоградской области.

Шаляпин отмечает ряд моментов, которые ему не нравятся в нынешнем облике родного города.

- Меня очень смущает, что проезд для пенсионеров в Волгограде платный, - высказал свое беспокойство Прохор. - Меня очень смущает полное отсутствие дорог, особенно во дворах, по 25 лет. Мне реально за это обидно, да, я давно живу в Москве, в хорошем районе, но за свой город я переживаю, Я не хочу, чтобы это была какая-то захолустная дыра. Это город-герой-миллионник. С такой историей, который восстановили с нуля после войны. Мне хочется, чтобы мой город был сильный, экономически сильный.

Напомним, что в мае этого года маму известного волгоградца и певца Прохора Шаляпина, Елену Колесникову, приговорили к условному сроку – 3 года и 3 месяца лишения свободы. Это событие вызвало резонанс в волгоградских СМИ. Редакция "Блокнот Волгограда" тогда связалась с Еленой, чтобы узнать ее мнение. Мама певца резко и эмоционально отреагировала на статьи. Сам Прохор ранее также яростно защищал свою мать.

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

прохор шаляпин волгоградпрохор шаляпинизвестные люди волгоградамать прохора шаляпина
4
6