Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 27.01.2022 17:05

Прокуратура Волгоградской области проверяет пригодность нового жилья детей-сирот Урюпинска

Как стало известно 27 января, прокуратура Волгоградской области с начала недели проводит проверку заявления 24-летней сироты из города Урюпинска. Девушка обратилась в ведомство по факту появления грибка, протекающей крыши и других дефектов в новом доме, в котором администрация Волгоградской области выделила ей квартиру.

настяюдина.jpeg

Не стала мириться с ситуацией 24-летняя Анастасия Юдина

Об ужасном состоянии дома, построенного на бюджетные средства специально для детей-сирот, накануне рассказали жители Урюпинска. Больше всего люди с не самой простой судьбой опасаются, что ликвидировать многочисленные дефекты чиновники заставят их, так как соответствующие условия прописаны в договорах.

жильедлясиротвурюпинске (14).jpeg

 Утром о начале доследственной проверки сообщили урюпинские следователи СУ СКР по Волгоградской области.

Между тем в прокуратуре Волгоградской области заверили, что ведомству известно о проблеме урюпинских сирот. 

жильедлясиротвурюпинске (4).jpeg

Одна из девушек в понедельник подала соответствующее заявление в прокуратуру.

- Прокуратурой Волгоградской области в рамках мониторинга средств массовой информации организована проверка по доводам статьи «В Волгоградской области сиротам дали непригодные для жизни дома», размещенной на сайте «Блокнот Волгоград», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области. - По итогам проверки, при наличии оснований, будет решаться вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

жильедлясиротвурюпинске (5).jpeg

Как пояснили в ведомстве, проверка началась ещё в понедельник.

- При этом 24 января 2022 года в Урюпинскую межрайонную прокуратуру поступило обращение сироты о предоставлении некачественного жилого помещения, - уточнили в прокуратуре региона. - По данному обращению в настоящее время проводится проверка, о результатах которой заявитель будет уведомлена в установленный законом 30-дневный срок.

жильедлясиротвурюпинске (13).jpeg

Между тем комиссия чиновников приехала в Урюпинск только после заявлений сироты и её опекуна в СМИ о том, что в различных инстанциях при обращениях они не нашли поддержки. Кроме этого, остаётся открытым вопрос, кто принимал у подрядчика злополучные дома и почему, по словам урюпинцев, в администрации Волгоградской области настояли на подписании договоров найма до осмотра сиротами жилья.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

урюпинскдети сиротыжильёадминистрация областичиновникисоциальное жильё
1
0