Волгоград Четверг, 28 марта
Политика, 01.09.2021 17:23

Прокурор области не стал мешать волгоградскому мэру уничтожать бизнес

Как стало известно 1 сентября, прокурор Волгоградской области Денис Костенко не стал разбираться с возможными нарушениями при попытках снести популярную загородную усадьбу «Сосновый бор» по инициативе администрации Волгограда.

 Суды приговорили часть загородного комплекса к сносу на основании экспертизы, проведённой не имеющей на это право организацией. 

 Представитель экспертной компании ООО «Геоград-В» трижды заявил суду, что имеет действующее свидетельство, позволяющее проводить судебную экспертизу, но оказалось, что оно недействительно с 2017 года.

 - Просим вас провести проверку, и в случае подтверждения изложенных обстоятельств, принять меры прокурорского реагирования и привлечь виновных лиц к ответственности, а также принять исчерпывающие меры в рамках представленных полномочий по восстановлению законности, - публично просили прокурора Волгоградской области Дениса Костенко. - Ввиду большого общественного резонанса по данному делу, публикаций СМИ и возможной заинтересованности со стороны должностных лиц, просим прокурора Волгоградской области взять указанное обращение на особый контроль. 

WhatsApp Image 2021-09-01 at 16.13.56.jpeg

 Резонансным делом прокуратура области заниматься не стала, а обращение направили в прокуратуру Дзержинского района Волгограда. Н.Н. Куликова (к сожалению имени данной сотрудницы ведомства и её должности на сайте прокуратуры Волгоградской области найти не удалось – прим. редакции) направила «Сосновому бору» ответ, подписанный и.о. прокурора района. 

 - Прокурор в силу закона участия в деле не принимал, - гласит ответ. При этом отсылки на какой-либо закон, объясняющий отсутствие интереса у прокуратуры к попыткам чиновников уничтожить «Сосновый бор», не указывается.   

 Половину прокурорского ответа заняло напоминание о том, что судебное решение о сносе части усадьбы безуспешно обжаловалось в Волгоградском областном суде и теперь рассматривается в кассационной инстанции.

WhatsApp Image 2021-09-01 at 16.14.10.jpeg
 
- Ваше обращение в части нарушения ООО «Геоград-В» лицензионных требований направлено в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области для дачи оценки, - отписались в конце ответа в прокуратуре. 

Ответ прокуратуры вызывает вопросы о компетентности её сотрудников, так как из кадастровой палаты они получил ответ, где указывается, что «вопросы о нарушении лицензионных требований» не относятся к ведению ФГБУ «ФКП Росреестра».  На этом прокурорские работники успокоились и составили обычную бюрократическую отписку. 

 - Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усматривается, - без каких-либо пояснений обозначила свою позицию прокуратура по громкому делу. 

 Никаких проверок подчинённые Дениса Костенко проводить не стали, как и разбираться по существу проблемы. Не захотели или не сумели – вопрос риторический.  

 Отметим, что это не первый случай, когда волгоградцы не могут достучаться до прокурора области со своими проблемами.

WhatsApp Image 2021-09-01 at 16.14.42.jpeg

   Хотя приход Дениса Костенко на должность прокурора региона вселил во многих надежду на наведение порядка. Славы «оку государеву» принесло заявление о признании незаконным строительство скандального фудкорта у входа на Центральный рынок Волгограда фирмой супруги вице-спикера Волгоградской городской думы и руководителя волгоградского штаба общественной поддержки «Единой России» Владлена Колесникова.

 Но фудкорт так и стоит на своём месте, а судебное разбирательство тянется с января. 

 До сих пор прокуратура умалчивает, чем закончились проверки одной из больниц, откуда выписали 94-летнего ветерана ВОВ с разошедшимся швом после операции. Или как наказали УК, оставившую замерзать зимой в холодной квартире другого ветерана ВОВ. Были ли какие-либо проверки в отношении пытающегося снести «Сосновый бор» мэра Волгограда Виталия Лихачёва, отправившего свою дочь учиться и жить в Великобританию и имевшего бизнес в Чехии.  

 
При этом прокурор области охотно даёт интервью. «Со мной нельзя «договориться» - выходила статья в «Волгоградской правде», где прокурор делился тем, что хорошо проинформирован о местной повестке и ряд проблем узнаёт из СМИ и соцсетей. 

 - В нашей работе есть ряд неизменных приоритетов, - рассказывал журналистам Денис Костенко. - Защита прав предпринимателей, противодействие коррупции… По этим основным направлениям ведётся системная планомерная работа прокуратуры. 

 Вряд ли беды «Соснового бора» неизвестны прокурору. Но «планомерная работа прокуратуры» его не коснулась. Разобраться в варварском  уничтожении уникальной усадьбы волгоградскими чиновниками, во главе с бегущим в Госдуму мэром Виталием Лихачёвым, Денис Костенко почему-то не захотел, ограничившись отпиской сотрудницы районной прокуратуры. Личного участия в судьбе «Соснового бора» прокурор принимать не стал, так и не объяснив почему. Хотя его об этом просили публично... 

 Редакция «Блокнота Волгограда» готова опубликовать позицию Дениса Костенко по данному вопросу. 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Денис КостенкопрокурорВиталий Лихачевсосновый борсноскоррупция
4
7