Волгоград Четверг, 25 апреля
Происшествия, 10.06.2021 15:27

Просился под подписку о невыезде: до 9 августа под стражей оставили крымчанина, насмерть забившего волгоградца у здания суда

Сегодня Советский районный суд огласил свое первое решение в отношении 31-летнего Виталия Лапшина, того самого крымчанина, который буквально за сутки до убийства волгоградского пенсионера освободился из мест лишения свободы. Через Волгоградскую область мужчина добирался до Крыма.

Как пояснили корреспонденту «Блокнот Волгоград» в  объединённой пресс-службы судов общей юрисдикции Волгоградской области, Лапшина сегодня допросили в качестве подозреваемого по делу о гибели волгоградского пенсионера. Мужчина подтвердил свою причастность частично. Дал признательные показания, что действительно бил мужчину.

Во время заседания сам Лапшин и его адвокат просили снисхождения, выступали против ходатайства следователя, согласно которому Лапшин должен находиться под арестом. Лапшин вместе с защитником просили подписку о невыезде с надлежащим поведением. Оба ссылались на то, что нет доказательств, на основании которых Лапшин мог быть причастен к гибели пенсионера. А также обещали, что Лапшин не скроется и не будет давить на свидетелей.

Советский районный суд изучил все материалы, заслушал всех участников и все-таки решил арестовать Лапшина. До 9 августа мужчина заключен под стражу. Однако он может еще обжаловать это постановление, в законную силу оно не вступило.

Напомним, что трагедия разыгралась поздно вечером 8 июня у здания суда по проспекту Университетскому, 64. Считается, что Лапшин во время ссоры с 64-летним пенсионером ударил его по голове и лицу не менее 6 раз, а затем скрылся. Лапшина очень быстро задержали, он пытался сбежать от полицейских.

О ссоре между мужчинами полицейским успели сообщить прохожие. Несмотря на помощь, пенсионер скоропостижно скончался на асфальте от телесных повреждений и обширной кровопотери. До конфликта с Лапшиным он едва успел поставить на парковку свой автомобиль и возвращался обратно. Знакомы мужчины не были, виделись впервые.

Задержание мужчины 9 июня попало на видео. Он был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД Управления МВД России по Волгограду. В настоящие время Лапшин подозревается в убийстве.

Добавим, что в Волгограде мужчина никогда не жил, 7 июня он освободился из мест лишения свободы в Дагестане. Ранее привлекался по ряду статей УК РФ: статья 112 «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», статья 139 «Нарушение неприкосновенности жилища», статья 158 «Кража».

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиубийство у здания судаволгоградцысудыжителиубийство пенсионера у здания суданаказаниезадержаниевидео
0
1