Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 26.12.2019 17:02

Простоявший 52 года памятник «Серп и молот» сняли и увезли в Волгограде

Сегодня, 26 декабря, неравнодушные волгоградцы стали очевидцами, как с постамента в районе остановки общественного транспорта «Площадь Чекистов» сняли памятник «Серп и молот». Знак установили в Волгограде в 1967 году, и вот теперь, впервые за полвека, он покинул постамент.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на очевидцев, снятие известных символов советского прошлого – серпа и молота лицезрели вечером в четверг, 26 декабря, простые горожане.

Они отметили, что большинство, кто заметил вывоз «Серпа и молота», сильно возмущались.

серп.jpeg

- Я спросил у рабочих, куда увозят памятник, а мне сказали – на хранение, - поделился читатель «Блокнот Волгоград».

Кстати, данный памятник рабочие убрали с постамента полностью. Серп и молот оказались погруженными в кузов грузовика, от памятника остался лишь бетонный постамент.

серп2.jpeg

Заметим, что согласно неофициальной информации, «Серп и молот» носил название «арт-объекта» или «памятного знака». Он был установлен в Волгограде в 1967 году, а открытие скульптуры 52 года тому назад было приурочено к 50-летию Октября. Со дня появления памятника в городе-герое прошёл уже не один десяток лет. Но какого-либо знака с официальной поясняющей информацией на нем не было.

серп3.jpeg

Всеми забытый памятник был установлен практически в центре города — на границе Ворошиловского и Центрального районов, перед въездом на Астраханский мост.

В мэрии Волгограда сообщили, что памятник увезен на реконструкцию и будет позже возвращен на свое историческое место. 

Анна Фомиченко


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

памятникплощадь Чекистовлюдиволгоградцыпамятникижителисерп и молот
1
2