Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 15.12.2020 14:22

Проверят на бешенство жителей двух районов Волгоградской области

Сегодня, 15 декабря, во вторник, на сайте губернатора Волгоградской области были опубликованы два постановления от 11 декабря за подписью Андрея Бочарова. Оба документа устанавливают карантин по бешенству в Светлоярском и Калачевском районах.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на опубликованные постановления за подписью губернатора Волгоградской области, первым документом был установлен карантин по бешенству на территории Кировского сельского поселения Светлоярского района. Здесь карантин по бешенству установили в селе Ивановка на два ближайших месяца — до тех пор, пока не заболеет последнее животное и не будут выполнены необходимые противоэпизоотические и профилактические мероприятия.

Очагом был определен дом по улице Рабочей в селе Ивановка. Угрожаемой зоной по бешенству является территория 1 километр от границ неблагополучного пункта. Условия карантина запрещают вывозить собак и кошек за пределы неблагополучного пункта, проводить выставки, выводить и натаскивать собак. Комитет ветеринарии должен в срок три месяца организовать здесь профилактику по заболеванию бешенством среди жителей неблагополучного пункта. Постановление уже вступило в силу.

пост2.JPG

Аналогичное постановление сейчас касается и Голубинского сельского поселения в Калачевском районе - территории радиусом 400 метров от точки заражения, расположенном в этом же районе. Карантин тут тоже установили на два месяца — со дня последнего случая заболевания животного бешенством. Кроме вывоза, проведения выставок домашних животных, здесь запрещена пока и торговля домашними животными, отлов диких животных на карантинной территории и в угрожаемой зоне.

пост1.JPG

В этом же районе также в срок три месяца должны организовать проведение профилактических мероприятий по заболеванию бешенством среди жителей неблагополучного пункта. Постановление вступило в силу.

- В Старополтавском районе Волгоградской области в хуторе Песчанка введён карантин по бешенству, - прокомментировали в комитете ветеринарии администрации Волгоградской области. - Бешенство выявлено у головы КРС - заражение произошло от дикого животного. В настоящее время там проводятся все необходимые мероприятия ветеринарными службами. Также будет проведена дополнительная вакцинация животных. Как домашних, так и сельскохозяйственных вне зависимости от того, когда была сделана последняя прививка от бешенства. Плюс в течение ближайших 10 дней будут пристально наблюдать за состоянием домашних животных для оперативного принятия дополнительных мер в случае необходимости. Специалисты обращают внимание жителей региона на важность информирования о факте укуса, а также о гибели животных для предотвращения распространения такого опасного заболевания как бешенство и своевременного принятия дополнительных профилактических мер. Отметим, что в Волгоградской области выстроена комплексная работа, способствующая снижению случаев бешенства. Показатели последних лет свидетельствуют об эффективности принимаемых мер: если в одном 2018-м году количество выявленных случаев превышало 140, то в 2019-2020 годах общее число — практически в четыре раза меньше. Специалисты проводят вакцинацию от бешенства как домашних животных, так и диких. С начала 2020 года для профилактики опасного заболевания среди представителей дикой фауны использовано около двух миллионов доз вакцины. Также бесплатную прививку от бешенства сделали более 135 тысячам собак и кошек, а также привили 263 тысячи голов сельхозживотных.

Добавим, что губернатор накануне официально отменил карантин по бешенству в хуторе Колоцком в Иловлинском районе Волгоградской области.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьбешенстволюдиволгоградцыкарантинрайоныкарантин по бешенствудокументыпостановления
0
0