Волгоград Суббота, 20 апреля
Происшествия, 29.04.2021 11:55

Проводится проверка по факту обрушения 108-летнего автомобильного моста в Волгоградской области

Сегодня утром, 29 апреля, региональная прокуратура сообщила, что занимается проверкой в связи с размытием дамбы у пруда Новый рядом с селом Липовка в Ольховском районе. Напомним: о том, что мост рухнул на региональной трассе Ольховка - Липовка, первыми сообщили очевидцы, сняв видео.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волгоградской области, сейчас результатом обрушения моста стала затопленная автомобильная дорога к близлежащему селу Романовка.

В ведомстве обещают дать правовую оценку бездействию органов местного самоуправления, почему на баланс не принималось бесхозное имущество. Так как уже ясно, что дамба на балансе органов местного самоуправления до случившегося ЧП не состояла, какой-либо собственник тоже отсутствовал.

- По итогам проверки, при наличии оснований, будет решаться вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, - официально сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

По данным пресс-службы администрации Волгоградской области, дамба аналогично являлась бесхозной, обрушение произошло «из-за большого потока воды». И это далеко не первая серьезная авария у пруда Новый. Первая случилась еще в 2018 году, когда в регионе наблюдался сильный паводок, оказались разрушены бетонные конструкции паводкового водосброса.

Сотрудники облкомприроды и Нижне-Волжского управления Ростехнадзора после паводкого обследования официально признавали дамбу пруда Новый аварийной и требующей срочного капитального ремонта.

До сих пор такого ремонта проведено не было. Только после сегодняшнего ЧП в администрации указали, что заявку на проведение ремонта одобрили в Минприроды и сейчас заключен государственный контракт на разработку проекта. Документация должна быть подготовлена до конца 2021 года. Работы по капремонту запланированы на 2022 год. Только после этого у дамбы появится «хозяин», ее передадут на баланс Липовского сельского поселения.

Сам рухнувший мост на реке Голой официально датирован 1913 годом постройки, в целом его возраст насчитывает аж 108 лет. Возникает логичный вопрос о ремонте и одновременно безопасности этого сооружения. «Блокнот Волгоград» запросил в пресс-службе администрации Волгоградской области официальный комментарий, проходил ли когда-либо ремонт данного сооружения, и проводился ли хотя бы текущий.

Пока на месте обрушения организованы объездные пути — водителям рекомендуют ехать через 13-й километр Камышина или по полевым дорогам. К счастью, все случилось глубокой ночью, никто не пострадал. Рухнувший мост охраняют посты, он огорожен.

Первыми о ЧП в области сообщили местные жители, они записали видео обрушения.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьновости ВолгоградОльховка -Липовкатрассадорогилюдижителиновости Волгоградской областирухнувший мост
2
1