Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 30.12.2020 10:17

Прожиточный минимум для волгоградских пенсионеров повысят на 301 рубль

Повысить прожиточный минимум волгоградским пенсионерам до 9 020 рублей планируют депутаты облдумы. Проект закона уже зарегистрирован в региональном парламенте, как стало известно «Блокноту Волгограда» сегодня, 30 декабря. 

Отмечается, что в результате перерасчета прожиточный минимум повысится на 5,3% от установленного в 2020 году уровня в 8 569 рублей.

- В целях повышения материального положения отдельной категории граждан - пенсионеров Волгоградской области, улучшению их благосостояния, а также увеличения получателей социальной доплаты к пенсии, как наиболее уязвимой группы населения, произведен перерасчет величины ПМП на 2021 год путем уменьшения разрядности (округления) коэффициента соотношения, используемого при расчете, с 0,87003158 до 0,9, - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Законопроект не повлечет дополнительного финансирования из бюджета Волгоградской области.

- Так как величина прожиточного минимума для пенсионеров в Волгоградской области, предназначенная для установления социальных доплат к пенсии на 2021 год, не превысит величину прожиточного минимума для пенсионеров в целом по РФ (10 022 рубля), социальные доплаты к пенсии в 2021 году будут осуществляться Отделением Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области за счет средств федерального бюджета.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

пенсионердоплата
0
7