Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 20.07.2021 13:05

Пустыня и кладбище мертвых сосен: ерики гибнут в Волго-Ахтубинской пойме

Ерикам под Волгоградом грозит полное высыхание из-за активно пропадающей из русла воды. О тревожной ситуации в Волго-Ахтубинской пойме 20 июля «Блокноту Волгограда» сообщают местные жители.

На обмелевший берег ерика Верблюд обратили внимание и местные жители, и отдыхающие.

- Каждый год одно и тоже... Середина лета - воды в ерике Верблюд нет! Многие скажут: «Вам ее вечно мало». Да, тяжело смотреть на пустынные берега красивого ерика, а ведь он первый встречает нас в воротах Волго-Ахтубинской поймы со стороны Волги и Волгограда. Печальное зрелище для большинства жителей! Да, я преследую личные интерес: там мой дом, там гуляют мои дети! И мне больно смотреть как остров Крит превращается в пустыню, сосновый бор стал кладбищем мертвых сосен... И так повсюду. А воду, если и накачают в ерик, то не раньше сентября. Ведь всё идёт по плану.



 Волгоградцы отмечают, что в начале 2000-х ерик был заполнен водой, а угрозы высыхания не существовало.

- Как это печально, - Ещё лет 20 назад ерик Верблюд был довольно полноводным. Не понятно, что происходит… Скоро и Волга вовсе обмелеет, если это «кому-то» понадобится.

По словам местных, полноводность протоков поймы зависит от мощности паводка и регулярности работы насосной станции.

- Все зависит от денег: не включают насосную станцию, качающую в Краснослободский и Каширинский тракт. Станция принадлежит мелиоводхозу.

Ранее в пойме не ерике Каширин развалилась плотина нацпроекта «Экология» за 170 миллионов рублей. Система отвечала за регулирования уровня воды.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ерикВолго-Ахтубинская пойма
0
4