Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 12.07.2023 15:22

Распиаренный амфитеатр в Волгограде закрыт для посетителей на инвалидных колясках

Волгоградцы пожаловались на неработающие лифты в новом амфитеатре на набережной. Красоту построили, лифты соорудили, но пользоваться по неясным причинам ими нельзя. "Блокнот" решил разобраться в этой ситуации.

В редакцию обратились инвалид с диагнозом рассеянный склероз Егор и его друг Иван. Иван рассказал нам, что где-то две недели назад на выходных он с товарищем решил пройтись погулять, показать ему город.

Семилетней волгоградке с ДЦП в мэрии предложили подняться пешком на амфитеатр

- Друг в стадии, когда не может сам передвигаться, только на инвалидной коляске и за 3 года очень редко получалось выходить на улицу, - рассказал Иван. - И я хотел ему показать, как преобразилась набережная за это время. В том числе новый амфитеатр.

Однако заехать на амфитеатр и посмотреть с него виды друзьям так и не удалось, потому что лифты для инвалидов не были подключены.

- Я подошел к охраннику, узнать о возможности включения, на что услышал отрицательный ответ. Он сказал: "Жалуйтесь, куда хотите. Я не в силах помочь". Мы были очень огорчены этим событием. Моему другу только выйти на улицу - это как обычному человеку поехать на курорт. Отсутствие доступа на инвалидной коляске к общедоступному концертному залу является возмутительным в современном мире. Непонятно для чего нужны такие лифты, для очередного отчета администрации?

Мужчина добавил, что работник амфитеатра сказал, что отключили лифт, потому что там кто-то украл когда-то провод. 



"Блокнот" запросил комментарий по данной ситуации в пресс-службе администрации. Как только будет ответ - мы сможем его опубликовать.

Напомним, это не первая история с амфитеатром, когда для людей-инвалидов был закрыт лифт. В сентябре на центральную набережную в Волгограде отправилась Елена вместе со своей 7-летней внучкой, девочка страдает диагнозом ДЦП и не ходит. Женщина с ребенком хотели подняться на новый амфитеатр, позднее попытались сходить в туалет рядом для людей с ограниченными возможностями. Но, увы, везде столкнулись с запертыми дверями.

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
волгоградновости волгоградаинвалидинвалидное креслоиналид
2
0