Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 01.01.2022 10:00

Расширение Волгограда и стабильный рост цен: прогнозы экономиста на 2022 год

Известный волгоградский профессор экономики Игорь Бельских сделал прогноз на 2022 год. Ученый рассказал, почему он ожидает рост цен, падение уровня жизни и присоединения к Волгограду ближайшей округи.

- В 2022 году все будет по-старому, как всегда, почему? Ответ простой, начальники - прежние, уровень принятия решений и антирешений стабильно - низкий по качеству. Наша страна и регион являются образцами консерватизма. Никакого поиска нового, повторение ошибок прошлого, но стабильное. В экономике это повышает уровень сбываемости прогноза. Если "двоечники" делают работу над ошибками, они всегда предсказуемы (списывают идеи по региональному развитию у других, выполняют по бумажке указания сверху, а там такие же "умники" далекие от экономики,  за редким исключением, а после уроков и списывания, мечтают "лампочки разбить в подъезде"), если наверху "каллышники", то могут быть варианты по оригинальности. "МарьИвановну" могут и послать...  Благо "директора" в одной "лампочковой" вселенной живут, мир только уже на полупроводниках давно.

 Судя по опросам Блокнота, какие у нас "управленцы", консенсусная  оценка читателей от 1 до 2.  Многие жалеют, что 0 - нет.

Так, что мировые прогнозы  у нас сбудутся гарантированно. Есть начальники-отличники, они борются за оценки и с судьбой, а есть двоешники, это по своему поведению, пассивные наблюдатели и "терпилы", как у нас в СМИ их называют. Их задача до "конца" досидеть (зарплата капает, льготы идут, пенсия будет досрочная) досмотреть "кино" чужого успеха.

Что нам год наступивший готовит? К сентябрю 2022 падение цен на нефть  (готовимся затянуть "пояса"), к маю-июню начинается рост ставок американского "ЦБ" до 2025 года (не жили хорошо, нечего и начинать). Из хорошего - рост цен будет стабилен, снижение качества жизни тоже будет, к сожалению. Потому что никто не собирается снижать налоги для товаропроизводителей, создавать новые высокодоходные рабочие места в регионе, убирать с рынка "море" монополий, которые свою эффективность "начальникам" доказывают стабильным ростом доходов, а для нас это типичный рост цен.

  Число чиновников будет стабильно расти. Чем хуже в экономике дела, тем больше "контролеров" станет, рабочих групп, совещаний главков, выезд на места для проверок и так далее.
 Простого народа станет, к глубокому сожалению, меньше.  Но, Волгоград наконец подтвердит свое право на расширение, деревеньки и поселки  уже готовы стать большим городом. Жители острова Сарпинский давно уже живут в городе, а автобусы с трамваями там никак не запустят. Зато там стабильно свежий воздух.

 Так, что все будет как всегда, стабильно. С новым 2022 годом!

Анна Нефёдова Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Игорь Бельскихэкономика
2
7