Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 29.01.2022 22:07

«Разделили общество на QR-коденных и простых»: волгоградцы о начале детской вакцинации

Независимый канал «Сталинград» накануне опубликовал 24-минутный ролик, где провел опрос среди волгоградцев, как жители нашего города относятся к QR-кодам, почему этот вопрос в нашем городе до сих стоит очень остро. И что жители говорят о детской вакцинации подростков, которая началась в регионе совсем недавно.

По мнению Андрея Пуршева, представителя «Объединение перевозчиков России», QR-коды в Волгограде – больная тема до сих пор. Горожане по-прежнему воспринимают это очень болезненно а случаи нападения на безмасочников в транспорте участились:

- Идет расслоение, разделение общества на привитых и не привитых, о QR-коденных и простых людей. Обстановка весьма напряженная. Сталкивание населения. Группа на группу. Особенно это заметно в общественном транспорте. На безмасочника нападают, мы отмечаем это на погрузках-выгрузках, люди просто не допускают не привитых без QR-кода.

О сильном расслоении общества заявила еще одна общественница Нина Скачкова.

Волгоградцы считают, что QR-коды забрали у детей новогодние праздники:

- ЦКЗ – без QR-кода не войдешь, музкомедия – везде проводились интересные программы для детей, без кода не войдешь. Вот на нас надавят, потом отпускают. То праздники, то выборы. Народ расслабляется. Потом опять начинают давить, потом опять отпускать. Нас просто дрессируют.

Местный активист Александра Дмитриева, говорит, что принудительное введение QR-кодов среди волгоградцев по-прежнему вызывает непонимание, люди понимают, что этот никак не влияет на распространение вируса. В последние дни, напомним, в регионе отмечается всплеск заболеваемости ковидом, половина городских школ ушла на карантин.

Одновременно волгоградцы пояснили, что считают по поводу детской вакцинации, которая сейчас доступна для маленьких горожан от 12 лет:

- Детей, наверное, не надо, взрослым почему бы и нет…Не всем, возможно, можно, но и ведь от гриппа не всем можно. Я за вакцинацию. По поводу детей то, что не проверено – отрицательно. Я бы не хотел, чтобы моему ребенку кололи.

- Пока изучаем вопрос. С нашей точки зрения не изучен вопрос, надо погрузиться полностью. Я против вакцинации детей. Пока недоверие к вакцине, рано еще детей прививать.

- А я отношусь положительно, считаю, что прививка обязательно должна быть. И для детей в том числе. Слишком тяжелые последствия у заболевания, а прививка дает надежду, что не будешь так тяжело болеть.

- Слышать-слышали, но пока такое решение не приняли для своего ребенка. Пока думаем. Пока недоверие. Считаю, что детей пока прививать не надо.

По данным волгоградского облздрава, в середине этой недели о готовности вакцинировать своих детей в нашем регионе заявили 8 тысяч родителей. Официально было зарегистрировано такое количество заявок. В ведомстве указали, что в поликлиниках продолжают формировать лист ожидания из желающих вакцинировать детей.

Где привить своего ребенка в Волгограде против ковида – можно посмотреть здесь. Ранее волгограцам было рекомендовано следовать по алгоритму и не создавать очереди в поликлиниках.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

детская вакцинациялюдиволгоградцыжителиновости ВолгоградамнениегорожанеQR-коды Волгоград
2
3