Волгоград Вторник, 23 апреля

Редкий вид ос исчезает в Волгоградской области

В Волгоградской области практически невозможно встретить редкий вид ос - Аптерогину волжскую. 

Насекомое занесено в Красную книгу Волгоградской области. Вид сокращается в численности. Кроме того, это еще и малоизученный вид. Это единственный представитель семейства, который встречается в Европейской России. На данный момент он был обнаружен только в Волгоградской области.


Вид этого насекомого впервые описал Дмитрий Викторович Панфилов в 1954 году. Интересен тот факт, что изучена только самка. Известно, что длина ее тела 10 миллиметров. Несмотря на то, что у осы нет крыльев, у нее есть жало. Тело ее состоит из головы, антенны, груди и первого сегмента брюшка оранжево-бурового цвета, второго-четвертого сегментов черного цвета. Также у нее есть бедра и голени темно-коричневого цвета, бурые лапки. По бокам брюшка у насекомого густые желтовато-серебристые волоски, которые создают вокруг него пятно. 
Вид осы описывали в окрестностях Волгограда, а именно в области Горной Поляны. Еще одну особь находили 17 августа в 1985 году на степном склоне в окрестностях поселка Эльтон в Палласовском районе. Стоит отметить, что в регионе находили этот вид только два раза. 


Краснокнижное насекомое обитает в сухих степях.  Самки передвигаются по поверхности почвы и встречаются в августе. Насекомое является паразитоидом, то есть основную часть существования оно обитает в организме хозяина, убивая его. Но носитель редкой осы неизвестен энтомологам. 
Вид очень редок, примером тому является то, что описаны только два случая, когда встречали насекомое. Исчезать вид может из-за разрушения мест обитания и хозяев, в которых находятся паразитоиды. 

В качестве мер охраны отмечена необходимость изучения вида, а также поиск хозяев, за счет которых развиваются личинки насекомого. Охраняться насекомое может в природном парке "Эльтонский".
Диана Омарова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьКрасная книганасекомое
1
2