Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 22.07.2020 16:28

Реконструкция парка Гагарина в Волгограде в объективе фотографа

Парк имени Гагарина, заложенный рабочими завода «Баррикады» в начале 1930-х годов, стал главной зеленой зоной Краснооктябрьского района. Но прогуляться сейчас там не получится: территория закрыта для посетителей на время масштабного благоустройства. Фотограф «Блокнота Волгограда» посмотрел, как проходит реконструкция парка и на каком этапе работ находится подрядная организация.

Рабочие в парке Гагарина начали благоустраивать аллеи и велодорожки. Сейчас они выставляют бордюрный камень, общая длина которого в парке составит 5,9 тысячи метров. Специалисты уже установили 1,2 тысячи метров.

DSC05360.jpg

На участках с выставленными бордюрами работники подготавливают основание под пешеходные дорожки: насыпают слой из песка и щебня для укладки покрытия. Подрядчик запланировал выложить более 9000 квадратных метров тротуарной плитки. Волгоградцы смогут прогуляться на тропинках протяженностью более двух километров.

DSC05372.jpg

Вместе с дорожными работами бригада рабочих монтирует систему освещения, дорожки осветят 117 новых фонарей. Еще 130 светильников станут частью системы ландшафтного освещения.

DSC05472.jpg

Также продолжается установка системы водопровода для полива растений. Уже смонтировано более 600 метров труб, а предстоит еще свыше 4 тысяч метров.

DSC05397.jpg

К этому дню вдоль улицы Таращанцев восстановили разрушенную подпорную стену для ограждения. Перед установкой ограду почистят и окрасят. Она станет частью входного ансамбля.

DSC05439.jpg

Осенью в парке Гагарина высадят около 4,5 тысячи деревьев и кустарников на территории 7 гектаров: липы, акации, клены, сосны, декоративные кустарники, цветники и розарии. Подрядчик заявляет, что озелененной станет более 63% от всей площади парка. Растения закупят в местных питомниках: они будут акклиматизированы к местным погодным условиям, поэтому меньше шансов, что не приживутся. Большая часть саженцев лиственных и хвойных пород будет иметь высоту от 2 до 3,5 метра.

DSC05465.jpg

На главное аллее уже стоят скамьи и урны. Детские площадки установят в парке на последнем этапе реконструкции.

DSC05412.jpg

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

паркреконструкцияпарк гагаринаволгоградблагоустройство
0
2