Волгоград Четверг, 28 марта
Экономика, 20.01.2022 06:17

Рентабельность волгоградского бизнеса стала худшей в ЮФО и одной из самых низких в стране

Международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza оценила рентабельность работы средних и крупных предприятий регионов страны за 9 месяцев. Итоги Волгоградской области оказались в числе худших в стране: показатель рухнул с 6,92% до 3,45% по отношению к аналогичному периоду 2020 года.

Между тем в среднем по стране рентабельность в 6,44% назвали рекордной за последние 13 лет. В среднем по ЮФО рентабельность также оказалась выше, чем в Волгоградской области, которая оказалась аутсайдером ЮФО, где показатель составил 6,59%.

Самым экономически успешным показал себя в этот период бизнес в Астраханской области – 18,73%. Рентабельность крупных и средних предприятий здесь в разы выше, чем в Волгоградской области. На втором и третьем месте - Республика Адыгея и Краснодарский край с показателями рентабельности в 9,12% и 7,11%. Ниже среднероссийской оказалась и рентабельность в Ростовской области  – 4,45%.

Волгоградская область оказалась единственным субъектом в ЮФО, где рентабельность бизнеса снизилась. В результате в рейтинге рентабельности бизнеса Волгоградская область заняла 73 место из 85.

Лучшие показатели эффективности бизнеса показали предприятия Белгородской области – 41,99%, Республики Карелия – 32,10% и Мурманской области – 28,07%. Успешнее всего в них развиваются добывающая отрасль и металлургия.

Крайне низкие результаты работы волгоградского бизнеса не мешают чиновникам регулярно рапортовать об успехах экономики региона? где промышленность составляет 32% валового регионального продукта и дает более 45% доходов консолидированного бюджета региона. 

По данным администрации региона, на промпредприятиях трудятся 23% от общего числа занятых в экономике, а учитывая членов их семей, индустриальный сектор обеспечивает работой и формирует семейные бюджеты более чем пятой части всех жителей Волгоградской области.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

экономикарентабельность бизнесаЮФОрейтинг регионов
0
1