Волгоград Суббота, 20 апреля
Политика, 27.10.2020 11:46

Роспотребнадзор ужесточил масочный режим в Волгоградской области

Министерство юстиции РФ зарегистрировало 26 октября постановление главного санитарного врача РФ о запрете проведения массовых мероприятий и работы общепита на территории страны в ночное время, а также об ужесточении масочного режима, которое распространится на Волгоградскую область.

Накануне Минюст зарегистрировал документ, разработанный Роспотребнадзором под названием «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом».

Приминаемые ограничения, распространяемые на всю Россию, включая Волгоградскую область, связаны с «продолжающимся глобальным распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19».

 Расширился список мест обязательного ношения масок.

 - Лицам, находящимся на территории РФ, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах, - говорится в постановлении главного санитарного врача страны. -  Высшим должностным лицам субъектов РФ обеспечить контроль за этим.

Губернатору Волгоградской области и другим главам регионов также рекомендовано «запретить юрлицам и ИП, осуществляющим организацию зрелищно-развлекательных мероприятий, оказывающим услуги общественного питания, их проведение и оказание в период с 23:00 до 06:00». Запрет работы общепита в регионе в ночное время был введён ещё на прошлой неделе. 

 Среди других принятых федеральных мер – усиление проведения дезинфекции и требование обеспечить уровень охвата лабораторными исследованиями в регионах из расчёта 150 исследований на 100 тысяч населения. Для Волгоградской области это должно быть около 3750 исследований в сутки. На минувшей неделе региональные власти отчитывались, что в день проводят до 5600 исследований. Но лаборатории сильно перегружены, и результаты тестов волгоградцам приходится ждать очень долго.


Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Роспотребнадзормасочный режимзапреты
0
3