Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 18.11.2021 05:39

Роспотребнадзор в Волгограде назвал главную причину проблем в школьных столовых

В Волгограде региональный Роспотребнадзор опубликовал результаты проверки деятельности школьных столовых и операторов школьного питания за девять месяцев текущего года. Среди прочего указана и общая сумма штрафов, которые выписало ведомство нарушителям.

Отчасти их сумма и размер объясняют обывателю, почему волгоградцы день за днем жалуются на качество школьного питания. Так, в ведомстве утверждают, что с 1 сентября 2021 года провели проверки в отношении более 50 общеобразовательных организаций и пяти операторов питания. При этом с начала текущего учебного года вынесены всего восемь постановлений о назначении административных наказаний в виде штрафа на общую сумму 85 тыс. руб.

Путем несложных вычислений получаем, что средняя сумма штрафа в результате таких проверок составила 10,5 тысячи рублей. Напомним, штрафы в данном случае накладывают на юридические и должностные лица, индивидуальных предпринимателей, то есть людей, которые зарабатывают на организации школьного питания. Для сравнения: после ужесточения, принятого волгоградскими депутатами, штраф за нарушение антиковидных мер для должностных лиц составляет от 10 до 30 тысяч рублей, для юрлиц от 100 до 300 тысяч рублей. При повторных нарушениях должностные лица заплатят до 50, тысяч рублей, а юридические лица – до 500 тысяч. На этом фоне 10,5 тысячи рублей для тех, кто травит детей несвежей, холодной и просто опасной едой, выглядят сущими копейками. 

А в том, что такие среди организаторов школьного питания в Волгограде есть, сомневаться не приходится. 

- При проведении контрольно-надзорных мероприятий выявляются факты нарушения санитарного законодательства в части несоблюдения санитарно-эпидемического режима. Преимущественно выявленные нарушения устраняются в ходе проверок, - утверждает региональный Роспотребнадзор.

В случаях, если их немедленное устранение не представляется возможным, образовательным организациям или организаторам детского питания выдаются предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований с указанием сроков их устранения.
 по итогам проведенных проверок, в ходе которых были выявлены нарушения санитарного законодательства привлечены к административной ответственности. 

До конца текущего учебного года внеплановыми проверками качества питания учащихся начальных классов обещают охватить все общеобразовательные организации региона, поставщиков пищевых продуктов и организаторов школьного питания.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Роспотребнадзороператор школьного питанияшкольная столоваяштрафыантиковидные меры
0
3