Волгоград Среда, 24 апреля
Здоровье, 02.05.2018 15:33

Роспотребнадзору пришлось учить волгоградцев готовить правильный шашлык

Регион сходил на майские праздники. В последний, третий день праздников, в дело пришлось вмешаться надзорным ведомствам.

Областной Роспотребнадзор подготовил для волгоградцев рекомендации, как отдохнуть безопасно для собственного здоровья и не нанести урона окружающим. В основном они касаются шашлыка. Актуально – впереди вторая волна выходных. Не факт, что 9 мая все отправятся на патриотические мероприятия – ряд горожан вновь уедут на природу.

– Прежде всего, о продуктах, которые вы хотите взять с собой на природу. Приобретать их, в том числе мясо, овощи, полуфабрикаты необходимо в местах санкционированной торговли, – рассказали корреспонденту «Блокнота Волгограда» в ведомстве.

Особое внимание специалисты рекомендуют уделить сроку годности и правилам хранения. Например, использовать сумки-холодильники, вообще не делать ничего с майонезом, отдав предпочтение просто свежим овощам и фруктам. Помыть их нужно заранее, как и ножи с шампурами.

Чтобы главное блюдо – шашлык – был безопасным, нужно соблюсти несколько условий: мариновать его накануне выезда на природу, не пережаривать во избежание попадания в организм вредных канцерогенных веществ, использовать древесный уголь.

– Во время отдыха на природе необходимо помнить об опасности присасывания клещей. Поэтому следите за детьми и будьте осторожны сами, – напомнили любителям отдыха на природе об еще одной опасности майских праздников.


 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградмайскиешашлык
0
0