Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 04.03.2022 08:23

Росприроднадзор почти год спустя конфисковал макаку, которую нашли у дагестанца в Светлоярском районе

В багажном отсеке автобуса «Москва – Махачкала» в мае прошлого года на территории Волгоградской области обнаружили яванскую макаку  без сопроводительных документов. 

Как ранее сообщал «Блокнот Волгограда», рейсовый автобус полицейские остановили 1 мая в Светлоярском районе на рубежном посту «Чапурниковский». В процессе плановой проверки сотрудники обнаружили в багажном отсеке автобуса металлическую клетку с обезьяной. Ее владельцем оказался 21-летний житель Махачкалы, но документов о легальном приобретения животного у него было. Не смог предъявить он и ветеринарные сертификаты вместе с документами на перевозку. 

И вот 4 марта 2022 года в межрегиональном управлением Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям сообщили, что по итогам рассмотрения материалов проверки УМВД России по Волгограду были наконец-то приняты меры по конфискации обезьяны у владельца. 

По словам специалистов, данный подвид макаки подпадает под действия Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящиеся под угрозой исчезновения от 03 марта 1973 г. (СИТЕС) и включен во второе приложение данной конвенции, а также входит в перечень животных, запрещенных к содержанию.

В отношении собственника был составлен административный протокол за нелегальную перевозку, документы направили в адрес мирового судьи судебного участка № 48 Волгоградской области. Владелец был признан виновным в нарушении, обезьяну у него конфисковали. Сейчас специалисты ищут место для  постоянного содержания конфискованной яванской макаки. 

Анна Анатольева



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградМахачкаламакакаконфискация
0
0