Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.03.2023 11:15

Волгоградские концессии нарвались на миллионные санкции за фекальный разлив у ВолГУ

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила накануне, 9 марта, о том, что ведомство через суд добивается от волгоградского концессионера возмещения за нанесенный природе вред после масштабного кнаализационного разлива.

Об этом глава федерального ведомтсва сообщила в своем телеграм-канале. По ее словам, ранее в ведомство с жалобой на разлив канализационных стоков в районе ВолГУ обратился житель Волгограда. 

- Инспекторы Росприроднадзора проверили информацию — факт загрязнения подтвердился. Результаты анализа проб показали значительные превышения ПДК загрязняющих веществ по нефтепродуктам, хлорид-иону и сульфат-иону. Сумма причинённого почвам вреда составила более 4,5 млн рублей. Установлено, что канализационный коллектор, из которого произошёл разлив, является частью системы водоотведения ООО «Концессии водоснабжения», - сообщила Светлана Радионова. 

По ее словам, концессионеры отказались отказалось оплатить ущерб добровольно, что стало причиной обращения в суд.

В арбитражном суде Волгоградской области на текущий момент находятся в рассмотрении два иска Росприроднадзора к ООО "Концесмсии водоснабжения", оба поданы 28 февраля. В первом речь идет о возмещении вреда в размере 4,7 миллиона рублей.

вред 1.jpg
Во втором иске сумма ущерба, которую Росприроднадзор требует с ООО "Концессии водоснабжения", составила 

вред 2.jpg
В феврале концессии водоснабжения также дважды уличили в нарушении закона, которое выражалось в отказе от заключения договора. Компании предстоит выплатить оборотный штраф, сумма котрого пока не уточняется.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Светлана РадионоваООО "Концессии водоснабжения"разлив канализационных стоковАрбитражный суд Волгоградской области
1
0