Волгоград Четверг, 28 марта
Здоровье, 11.12.2020 10:53

Росстат назвал в 3 раза больше жертв коронавируса в Волгоградской области, чем оперативный штаб региона

Росстат 11 декабря озвучил печальную статистику по смертности от COVID-19 в Волгоградской области в октябре текущего года. 209 умерших волгоградцев были заражены коронавирусом. Оперативный штаб региона объявил о 62 жертвах COVID-19.

 - На территории Волгоградской области в октябре 2020 года COVID-19 стал основной причиной смерти 91 человека, - сообщили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в Росстате. – В сентябре таких случаев в волгоградском регионе было 3. Кроме этого в октябре COVID-19 мог оказать влияние на развитие осложнений, приведших к смерти ещё 21 волгоградца. Также были заражены коронавирусом 97 умерших, но COVID-19 не стал основной причиной смерти и не привёл к осложнениям, приведших к летальным случаям.

В общей сложности по данным Росстата, за месяц умерли 209 волгоградцев, которые были заражены коронавирусом.

При этом федеральные данные в три раза расходятся с цифрами оперативного штаба Волгоградской области, сообщившим с 1 октября по 1 ноября о 62 жертвах коронавируса.

Причину такого расхождения ранее объясняли в комитете здравоохранения. Исследования тел умерших с COVID-19 или подозрением на заражение занимают до 45-60 дней. То есть озвученные в октябре оперштабом жертвы коронавируса скончались в августе-сентябре. Этим и вызвана разница в статистике смертности более чем в три раза. В публикуемой ежедневно сводке оперштаба указываются только скончавшиеся, у кого COVID-19 стал основной причиной смерти. Но как показывают данные Росстата, с коронавирусом умирают в 2,2 раза больше волгоградцев.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

статистикаРосстатумершие от COVID-19
4
0