Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 28.10.2019 12:29

С 1 января МРОТ в России поднимется почти на тысячу рублей

Недавно стало известно, что Госдума России в первом чтении приняла закон об очередном повышении МРОТ. Сегодня, 28 октября, «Блокнот Волгоград» выяснил, какую «минималку» будут получать жители Волгограда с нового года.

С соответствующим докладом на пленарном заседании Госдумы выступил замминистра труда и соцзащиты РФ Всеволод Вуколов. Он напомнил особенности действующего законодательства, согласно которому МРОТ равняется 100% прожиточного минимума трудоспособного населения. Берется во внимание минимум в целом по стране за 2-й квартал предыдущего года. 

В проекте Федерального закона предусмотрена «минималка» в размере 12 130 рублей. Именно такой прожиточный минимум был у взрослого трудоспособного населения во втором квартале 2019-го. По сравнению с 1 января 2019-го МРОТ вырастет сразу на 850 рублей, то есть на 7,5% к предыдущей цифре – 11 280 рублей. Причем в некоторых районах страны надбавка будет еще больше, вплоть до 2550 рублей. 

Повышение «минималки», по словам замминистра, коснется 3,2 миллиона россиян. Половина из них занята в государственных и муниципальных учреждениях.

Светлана Кириллова.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

работаволгоградмротденьги
1
0