Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 31.08.2021 18:27

Семиклассник из Волгограда покорил Северный полюс на атомном ледоколе

14-летний семиклассник из Волгограда Максим Волков в августе этого года отправился в уникальное путешествие — за сотни километров, в Мурманск. Школьник за несколько часов сменил 40-градусную жару на минусовую температуру и на 15 дней оказался в Арктике — без интернета и связи посреди Северного ледовитого океана.

Экскурсии на Северный полюс сейчас стоят баснословных сумм. Волгоградскому школьнику поездка досталась бесплатно. Каково — выиграть конкурс и отправиться на край света, увидеть самую северную точку России, айсберги и белых медведей, Максим рассказал в интервью «Блокнот Волгоград». 

- Максим, расскажите об экспедиции, как вы попали на ледокол?

- Это была учебная экспедиция на Северный полюс «Ледокол знаний». Чтобы попасть на ледокол, необходимо было выиграть в конкурсе, викторине с научными вопросами и снять видео, почему именно я должен оказаться на Северном полюсе. И я победил! В конкурсе участвовали 30 тысяч человек, а поехали более 80. Про конкурс узнал еще осенью прошлого года. Эта экспедиция планировалась на 2020 год, но из-за коронавируса ее перенесли.

- Вы единственный столь юный участник из Волгоградской области?

Из Волгоградской области — я не единственный участник, из Волгограда — да.

Волгоградец в Арктике.jpeg

- Когда состоялось путешествие?

11 августа я приехал в Мурманск, сначала 3 дня обсервации, 14 августа мы вышли на ледоколе в море. А 25 августа я уже был в Волгограде. Из Волгограда до Мурманска летел с пересадкой в Москве, с Москвы напрямую в Мурманск — тоже самолетом. С пересадками из Волгограда добирался почти 8 часов, до Мурманска — 6. Это мой первый в жизни столь долгий перелет. В Арктике провел две недели, точнее, 15 дней. Ледокол вышел из порта Мурманска и останавливался только один раз, в ледниках. После Северного полюса мы отправились обратно в Мурманск.

WhatsApp Image 2021-08-31 at 18.18.24.jpeg

- Как проходила экспедиция, чем занимались, видели белых медведей?

- Вся наша экспедиция проходила на атомном ледоколе «50 лет Победы» длиной больше 50 метров. Здесь есть даже спортзал! Также нам показали, как устроен реактор, фото делать запретили — закрытый объект. Да и в целом, как только мы оказались в Мурманске, в порту, здесь сразу запретили все фотографировать, кроме самого ледокола. На Землю Франца-Иосифа, где очень живописно, нам выйти не разрешили, так как территории считается секретный объектом. Все очень засекречено. Но и с палубы открывался потрясающий вид! Эксперты вели лекции, устраивали конкурсы, на борту ледокола успели поиграть даже во «Что? Где? Когда?». А вот на землю Северного полюса мы с ледокола спускались, спускались на льдину, где провели почти три часа.

WhatsApp Image 2021-08-31 at 18.18.26.jpeg

- Стояли прямо на льдине посреди океана?

Да-да, именно так! Фотографировались и даже танцевали....

- Сколько же температура на Северном полюсе в августе? Холодно? Каково это посреди лета попасть в зиму?

Где-то около -5, но так как ветер был очень сильным, холод ощущался. Попасть летом в зиму - это классно, зиму я даже больше люблю, чем лето. Все 11 дней, которые мы провели в экспедиции, здесь не было ночи, поэтому северного сияния не застали. Его не было видно. Отсутствие ночи нам не мешало, настолько уставали, что глаза закрывались сами собой. Программа была очень сильной, насыщенной — около 8 утра подъем, до 11 часов занятия, и всего час на отдых и перерыв.

WhatsApp Image 2021-08-31 at 18.18.28 (2).jpeg

WhatsApp Image 2021-08-31 at 18.18.25.jpeg

- Много пришлось взять с собой теплых вещей из Волгограда?

- С собой у меня была осенняя куртка. И была еще одна — подарок от организаторов экспедиции. Но теплая куртка не пригодилась. Думал, конечно, что будет намного холоднее. Ледокол идет обычно против ветра. И на нас не дуло, потому что мы стояли за ним. А так здесь, конечно, очень сильные ветра.

- На что времени уходило больше всего?

- До 3 часов уходило на лекции, научные мастер-классы от разных экспертов с рассказами об атомной ядерной физике. С нами на борту был известный физик и блогер Дмитрий Побединский, у которого 1,5 миллиона подписчиков на Youtube. Рассказывали обо всем на свете — от физики до происхождения человека.

WhatsApp Image 2021-08-31 at 18.18.29.jpeg

WhatsApp Image 2021-08-31 at 18.18.31 (1).jpeg

- Что удивило больше всего?

Много выходили на палубу, где видели огромные айсберги, высотой с 9-этажный дом и даже, наверное, выше...Я ни разу не был на воде, а тут еще такое место, Арктика. Участники, как оказалось, со всей России. Иностранцев не было, знаю, что в следующий рейс их, возможно, тоже пригласят. Могу сказать так — цель этого проекта — популяризировать науку, донести, что это интересно. Кроме того, нашей задачей оказалось сделать на ледоколе научный проект. Мы его делали без интернета, да и какой интернет в открытом океане. Был спутниковый интернет, где 1 гигабайт стоил 2 тысячи рублей. Нам выдали ноутбуки, и в течение трех дней, не покладая рук, мы в группах по 5 человек делали проект. К сожалению, наш проект эксперты забраковали. Мы предложили проект формата Youtube — развлекательное шоу, где бы в понятной форме рассказывалось об устройстве различных промышленных объектов. Победителем стал проект на тему QR-коды в учебниках, по ним можно посмотреть ту или иную 3-D модель. Все были шокированы тем, что удалось сделать такие модели без интернета. Первое место получило финансирование этого проекта.

WhatsApp Image 2021-08-31 at 18.18.28.jpeg

- Почему все-таки решились стать участником такой экспедиции, планируете связать свое будущее с физикой?

Мне на глаза попалась реклама этого конкурса, увидел и решил для себя, почему бы и нет. Поначалу даже не предполагал, что настолько все серьезно. Я даже не верил, что такие экспедиции могут быть. Но оказалось, что все это очень даже реально. Пока связать жизнь с физикой не планирую, хотел бы стать спортивным журналистом.

- Как считаете, это редкий шанс побывать на Северном полюсе, в Арктике, будет чем похвастаться перед одноклассниками первого сентября?

Безусловно! Попались такие классные ребята в экспедиции, я думал, что все очень строго, научно, это же всероссийский конкурс, а тут все открытые, веселые, все развиваются в разных направлениях, готовы пойти навстречу, пообщаться. Наука и творчество вместе.

WhatsApp Image 2021-08-31 at 18.18.26 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-08-31 at 18.18.31.jpeg

WhatsApp Image 2021-08-31 at 18.18.27 (1).jpeg

Максим сейчас учащийся волгоградского лицея №8 «Олимпия». В свободное время увлекается футболом и волейболом.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица города  
Волгоградновостиновости ВолгоградаСеверный полюсОлимпия8 лицейученикиМаксим Волковпутешествияволгоградцынеобычные путешествияАрктикадетишкольники
2
1