Волгоград Четверг, 25 апреля
Здоровье, 04.02.2020 08:50

Шесть школ и 96 классов ушли на карантин по гриппу в Волгоградской области

Сегодня, 4 февраля, пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора сообщила, что шесть школ в нескольких районах Волгоградской области полностью прекратили учебный процесс. Такое решение приняли, чтобы заболевание гриппом и ОРВИ не распространялось среди детей школьного возраста.

Как пояснили корреспонденту «Блокнот Волгоград» в пресс-службе управления, еще на прошедшей неделе учебный процесс решили полностью приостановить в 6 школах. Это школы в Октябрьском, Светлоярском, Быковском, Дубовском и Урюпинском районах области.

- 0,8% от общего количества школ, - указали представители регионального Роспотребнадзора.

Помимо этого, на данный момент в регионе есть такие школы, где учеба пока приостановлена частично. Так обучение временно приостановили для учеников 96 классов в 39 школах области.

Вместе с этим здесь же предупреждают жителей в Волгоградской области, что в регионе эпидемии по заболеваемости ОРВИ и гриппом нет.

- На 5 календарной неделе 2020 года (с 27 января по 2 февраля) за медицинской помощью обратилось 16,8 тысячи человек, из них 3,8% получили медицинскую помощь в условиях инфекционных стационаров, остальные пациенты – в условиях поликлиник и на дому, - уточнили в Роспотребнадзоре.

Всего показатель заболеваемости населения области составил 67,2 на 10 тысяч населения, ниже эпидемического порога на 59%.

- По всем возрастным группам населения, в том числе среди детей, заболеваемость ниже пороговых значений, - добавили здесь же.

Специалисты считают, что в большинстве случаев заболеваемость вызвана респираторными вирусами и вирусом гриппа типа В. Всего с начала эпидемического сезона 2019-2020 выявлено и лабораторно подтверждено 98 случаев гриппа.

Вместе с этим эксперты предупреждают, что необходимо обращаться за медицинской помощью при появлении симптомов заболевания, особенно если был контакт с больным человеком. Не стоит допускать самолечение.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьгриппОРВИкарантиншколыВолгограддети
0
0