Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 08.12.2022 13:26

Школу в Волгограде полностью закрыли на карантин

Эпидсезон продолжает буйствовать в Волгоградской области. Сперва на карантин из-за заболеваемости отправили две школы, а теперь ограничения понадобились еще двум учебным коллективам.

 Распущены по домам ученики двух школ области в Быковском и Клетском районах вернулись на занятия в привычном режиме. Вслед за ними на карантин ушли другие волгоградские учащиеся. 

- По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики по состоянию на 8 декабря ограничительные мероприятия по ОРВИ полностью введены в двух школах: в Еланском районе и в Волгограде.

По последним данным, в Волгоградской области показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом увеличился на 23%. В целом по регмону заболеваемость фиксируется на 18% ниже эпидемического порога, однако в Волгограде эпидпорог уже превышен. Как отмечают в Роспотребнадзоре, в структуре циркулирующих вирусов нарастает доля гриппа А/H1N1/09 - он стал причиной недомогания у 17% от числа обследованных). Сохраняется присутствие риновируса, РС-вируса, метапневмовируса и уходящего на покой COVID-19.

Ситуацию с заболеваемостью у нас нельзя назвать критической, но власти региона готовятся «встретить удар»:  поставлены задачи установить особый контроль за вузами, школами, детсадами и другими образовательными организациями, поддерживать необходимый запас лекарственных средств и быть готовыми расширить коечный фонд.

Главными мерами профилактики заболеваний остаются вакцинация и соблюдение мер индивидуальной защиты. В случае если непривитый пациент заболел гриппом, то это не даст никакой защиты от других штаммов или даже от подтипов.

Пётр Ефремов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

карантинздоровьягриппОРВИ
1
3